Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что погубило советника Путина

10.10.2019 политика
Что погубило советника Путина

Именно он был одним из главных разработчиков стратегии аннексии Крыма.

Российский президент Владимир Путин уволил Сергея Глазьева с должности своего советника. Теперь Глазьев будет министром по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии — что, учитывая малозначимость самой комиссии в российской политической системе, означает скорее почетную синекуру, чем реальное влияние. Не рискну утверждать, что политическая карьера одного из самых одиозных представителей путинского режима окончена — в России любят «вечно вчерашних» и нередко вновь возвращают их во власть — но какое-то время Глазьев Путину советовать не будет, — пишет украинский журналист и публицист Виталий Портников для «Крым.Реалии».

А уж он ему насоветовал! Именно Глазьев долгое время был в российском руководстве одним из главных «специалистов» по Украине — возможно, еще и потому, что родился в Запорожье и мог позиционировать себя в качестве представителя «настоящих» украинцев — тех, что жить не могут без России.

Как представителя «настоящих» украинцев, Глазьева не устраивали даже Янукович с Азаровым — тогда, когда вожди прокремлевской Партии регионов выступали за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Глазьев тогда был «звездой» украинских телевизионных шоу и с радостью критиковал там позицию украинских руководителей, которые, по его мнению, вообще соглашения не читали и опасности его для Украины — ну, то есть для поглощения Украины Россией — не осознавали.

Но по-настоящему раскрылись «таланты» Глазьева после Майдана. Именно он был одним из главных разработчиков стратегии аннексии Крыма и дальнейшего захвата украинского востока. Крымская речь Путина — это Глазьев. Если не по тексту, то по смыслу: ведь именно таких идеологических ориентиров придерживалась шовинистическая партия «Родина», одним из создателей которой он был.

Глазьева погубило то, что он всегда был теоретиком, а не практиком, да и теоретиком плохим, даром что российский академик. После оккупации Крыма и Донбасса Глазьев стал не нужен, а нужны стали люди, способные курировать и марионеточные власти, и финансовые потоки, и следить, чтобы «герои русского мира» не сильно воровали и делились. Когда стало ясно, что война приостановлена и начинается грабеж, Глазьев стал превращаться в маргинала — на этом празднике жизни ему места уже не нашлось.

И его послали в Евразийскую экономическую комиссию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]