Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британская королева запланировала первый за 100 лет визит в Ирландию

17.02.2011 в мире
Британская королева запланировала первый за 100 лет визит в Ирландию Королева Великобритании Елизавета II посетит с официальным визитом Ирландию. Как сообщает со ссылкой на свои источники The Sun, поездка запланирована на середину мая 2011 года.

Если эта информация подтвердится, Елизавета станет первым британским монархом, посетившим Ирландию в течение последних ста лет. Предыдущий визит монаршей особы в республику состоялся в 1911 году, когда Ирландию посетил Георг V, дед нынешней королевы.

По сведениям источника издания, "королева с нетерпением ожидает поездки, поскольку напряженные отношения Великобритании с ее ближайшим соседом всегда удручали ее".

Республика Ирландия вышла из состава Соединенного Королевства в результате Войны за независимость, окончившейся в 1921 году. Ни один британский монарх, таким образом, ни разу не посещал с официальным визитом независимую Ирландию.

Отношения между Великобританией и Ирландией оставались напряженными, в частности, из-за Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]