Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какова истинная стоимость «дешевого» российского газа?

Какова истинная стоимость «дешевого» российского газа?

«Газпром» продолжает захватывать земли коренных народов Ямала, пытаясь добыть больше газа.

"Мало кто на Западе задумывается об этике и реальной цене покупки ископаемого топлива в России Путина. Проект "Северный поток-2", трубопровод, соединяющий Россию с Германией, показывает, кто на самом платит цену за дешевый российский газ", - пишет на страницах французской газеты La Tribune (перевод — inopressa.ru) Евгения Чирикова, российская экологическая активистка, получившая в 2012 году экологическую премию Голдмана за свою борьбу за сохранение Химкинского леса, располагавшегося на пути строительства автомагистрали Москва-Санкт-Петербург.

"(...) Открытие нефтяных и газовых месторождений на полуострове Ямал, которое обещало процветание региона, не улучшило, а скорее ухудшило ситуацию. "Газпром" продолжает захватывать земли коренных народов Ямала, пытаясь добыть больше газа. В результате местное население остается без пастбищ для выпаса оленей. Для коренных народов Ямала мало что изменилось с XVI века: империя брала у них меха, чтобы продавать их на Западе. Теперь империя забирает у них нефть и газ, чтобы продавать их Западу. Львиная доля налоговых поступлений от продажи ископаемого топлива не остается на Ямале, а отправляется в Москву", - говорится в статье.

"Одной из серьезных климатических проблем Ямала является сжигание газа в факеле. Это варварство и расточительство. Из-за несовершенства этого метода газ просто сжигается и выбрасывается в атмосферу, что увеличивает выбросы парниковых газов. По данным Всемирного банка, Россия является мировым лидером по производству выбросов от газовых факелов. В 2018 году на долю России приходилось около 21,3% мирового объема сжигание газа в факелах", - указывает Чирикова.

"(...) Российские власти не борются с экологическими преступлениями "Газпрома". Штрафы и предупреждения, наложенные на "Газпром" прокуратурой Ямала, не влияют на поведение этой компании. По данным исследователей независимой некоммерческой организации "Проект углеродной отчетности" (Carbon Disclosure Project - CDP), "Газпром" является вторым по величине производителем парниковых газов на планете", - отмечает экологическая активистка.

"Во время строительства "Северного потока-2" были нарушены права коренных финно-угорских народов. Трубопровод уничтожает финно-угорские коренные земли и Кургальский заказник, где обитают растения, мхи и редкие виды птиц", - пишет автор статьи.

"Компания Nord Stream 2 AG, созданная для управления проектом, скрыла истинную ценность Кургальского заказника. Ни в ходе публичных слушаний по проекту в России и других странах, ни в докладе Эспо-Конвенции не упоминалось о реальных последствиях строительства трубопровода в этом заказнике. Гринпис Австрии получил секретные отчеты о совещаниях российского правительства, Nord Stream 2 AG и "Газпрома", в ходе которых обсуждались изменения в природоохранном законодательстве. Землемерные работы в Кургальском заказнике начались незаконно, без какого-либо разрешения. В результате подобного вторжения в уникальную экосистему были уничтожены сотни редких растений", - поясняет Чирикова.

"(...) Северный поток-2" нарушает права россиян. Дело в том, что после продажи российского газа Западу оказывается, что его недостаточно для удовлетворения потребностей россиян. Программы газификации были сокращены: 30% россиян живут в домах без газа", - говорится в публикации.

"Внутреннюю проблему энергоснабжения российские власти решают самым вредным для окружающей среды способом: вместо газа они используют уголь. Эксплуатация угольных электростанций, которые не оснащены современными фильтрами очистки, вызывает реальные экологические катастрофы. Например, в Красноярске люди часто становятся свидетелями эффекта "черного неба", вызванного мелкодисперсной угольной пылью", - утверждает Чирикова.

"Благодаря проекту "Северный поток-2" европейцы получат менее загрязняющий окружающую среду газ. В то время как россияне будут задыхаться от угольной пыли, коренные народы Ямала будут и впредь страдать от сжигания газа "Газпромом" и будут лишены лучших пастбищ, а уникальный Кургальский заказник понесет существенный урон. Благодаря выручке от продажи ископаемого топлива путинский режим способен достигать своих архаических политических амбиций, осуществлять политические репрессии, захватывать территории соседних государств, подкупать западных политиков и вести пропаганду. Само собой разумеется, что без спроса на российский газ план Путина просто не сработает", - анализирует автор статьи.

"Согласны ли европейцы на такую реальность и на такую цену "дешевого" российского газа?" - задается вопросом Евгения Чирикова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]