Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сайте Минобра заметили программу для тайного майнинга криптовалют на компьютерах посетителей

На сайте Минобра заметили программу для тайного майнинга криптовалют на компьютерах посетителей

Антивирус блокирует сайт белорусского Министерства образования.

В редакцию tut.by обратился читатель Валерий, который заметил, что его антивирус блокирует сайт Министерства образования РБ. Оказалось, что с этой страницы распространялся вредоносный скрипт, который предназначен для майнинга криптовалюты на компьютерах посетителей.

— Антивирус DrWeb при попытке входа на сайт Министерства образования РБ выдавал сообщение «URL заблокирован», — рассказал Валерий. — Я отправил ссылку в лабораторию DrWeb. И вот ответ: «Это не ложное срабатывание. С данного сайта действительно распространяется вредоносный скрипт JS. BtcMine, который предназначен для добычи (майнинга) криптовалюты на компьютерах посетителей, пока в браузере посетителя открыта эта страница. Этот скрипт мог быть размещен на сайте как сознательно его администрацией, так и без ведома администрации путем взлома сайта или похищения администраторских учетных данных. Рекомендуем связаться с организацией, которой принадлежит этот сайт».

Журналисты связались с пресс-секретарем Министерства образования Людмилой Высоцкой. Она подтвердила, что, действительно, такая проблема наблюдается с утра 11 октября, но специалисты уже работают над ее устранением. Сайт должен заработать в ближайшее время.

JS.BtcMine — это семейство сценариев на языке JavaScript, предназначенных для скрытой добычи (майнинга) криптовалют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]