Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане начали переориентироваться на загородную жизнь

14.10.2019 общество
Минчане начали переориентироваться на загородную жизнь

Тенденция более чем красноречивая.

За три квартала 2019 года спрос на загородные жилые дома в Минском районе вырос более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. На фоне снижения спроса на столичные квартиры, тенденция более чем красноречивая, пишет ej.by.

Согласно данным Национального кадастрового агентства (НКА), за январь-сентябрь 2019 года в Минском районе было зарегистрированы 482 сделки по купле-продаже готовых к проживанию индивидуальных жилых домов. Это на 51% больше показателя аналогичного периода 2018 года - 319 сделок. Такого стремительного роста рынок загородного жилья не было более 10 лет.

Рост показывает и рынок загородного жилья всей Минской области, правда, всего 3%. Однако и это можно считать рекордом, учитывая, что все последние 10 лет рынок неизменно проседал.

Так, если в январе-сентябре 2018 года по всей Минской области было зарегистрировано 4118 сделок по купле-продаже жилых домов, то в аналогичном периоде 2019 года - 4264. Впрочем, Минская область также бывает разная. Как показывает анализ данных НКА, существенно спрос вырос именно в тех районах, которые наиболее приближены к столице. Так в Смолевичском районе количество сделок выросло на 13%, в Пуховичском - на 39%, а в Дзержинском районе и вовсе на рекордные 68%. При этом спрос растет именно на самые престижные места.

Например, в количество сделок по купле-продаже жилых домов в Озерицко-Слободском сельсовете, который распоряжается землями вокруг Кургана Славы, выросло более чем в два раза за январь-сентябрь 2019 года. И это при том, что только участок здесь может стоить больше, чем однокомнатная квартира в Минске. Некоторые эксперты говорят, что район вокруг Кургана Славы может скоро стать своеобразной белорусской "Рублевкой". Здесь уже есть поселения, где дома стоят по миллиону долларов и больше, а прилегающая инфраструктура считается одной из лучших в пристоличных районах. Не случайно ведь недавно Озерицко-Слободской сельсовет и ОАО "Озерицкий-Агро" посещал глава государства.

Эксперты отмечают, что вместе с ростом спроса на загородные жилые дома, в рост пошли и цены. Правда, пока еще не так стремительно. Из-за большого различия различных характеристик на тот или иной жилой дом, сравнивать цены на квадратные метры здесь весьма непросто, но по данным риелторов, в 2019 году цены в среднем выросли уже не менее чем на 10%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]