Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз продлил санкции против России за отравление Скрипалей

14.10.2019 политика
Евросоюз продлил санкции против России за отравление Скрипалей

Также под санкции попали сирийские чиновники режима Асада.

Совет Европейского Союза продлил санкции против России за применение химического оружия в британском Солсбери в марте 2018 года. Как говорится в пресс-релизе совета, экономические меры будут действовать до 16 октября 2020 года, пишет segodnya.ua.

Эти санкции были введены в отношении четырех россиян, которых в ЕС считают виновными в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, его дочери Юлии и британцев, которые отравились случайно.

Под санкции попали начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшего Главного разведывательного управления) Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров), которых Лондон считает сотрудниками ГРУ, применившими боевое отравляющее вещество.

Кроме россиян, под санкции ЕС попали пять представителей режима сирийского президента Башара Асада, которых Европа подозревает в неоднократном применении химоружия против повстанцев.

Кроме физических лиц, под санкции попал сирийский Центр научных исследований и разработок (SSRC), который подозревается в разработке химического оружия.

Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в Евросоюз, а гражданам ЕС запрещено с ними сотрудничать и помогать, а их счета и имущество в Европе должны быть заморожены.

Напомним, весной прошлого года бывший двойной шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок», нанесенного на дверную ручку их дома в Солсбери. Позже независимые следователи раскрыли это как двойной провал ГРУ, поскольку Скрипали пережили покушение, а имена отравителей были раскрыты. Ими оказалась сотрудники российских спецслужб Анатолий Чепига, Александр Мишкин и Денис Сергеев.

Из-за этого в августе прошлого года Госдеп США принял решение о введении в действие против РФ первого пакета санкций, связанных с «делом Скрипалей». Санкции вводились в соответствии с законом США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения от 1991 года и указом тогдашнего президента США Билла Клинтона 12851 от 1994 года.

А 1 августа этого года президент США Дональд Трамп подписал указ, предполагающий введение второго пакета санкций в отношении России. Он поручил Минфину и Госдепу США всячески препятствовать предоставлению любой ссуды, финансовой или технической помощи России со стороны международных финансовых учреждений. Это также запретили делать и всем американским банкам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]