Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гонщики из России, Литвы и Украины примут участие в ралли "Озерный край-2011" в Браславе

17.02.2011 спорт
Гонщики из России, Литвы и Украины примут участие в ралли "Озерный край-2011" в Браславе 17 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Первая из трех гонок новой серии Braslav Rally Challenge "Озерный край-2011" состоится 18-19 февраля. В Браслав уже приехали украинские, литовские и российские гонщики, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов.

Ралли пройдет в два дня. В пятницу вечером состоится торжественная церемония открытия соревнований на центральной площади города Браслава.

Всего на старте ожидается около 19 экипажей. В связи со сложными погодными условиями был изменен маршрут гонки. Запланированный на пятницу ночной спецучасток отменен. В субботу раллисты будут преодолевать 213,3 км, из которых 82,5 км придутся на скоростную дистанцию, состоящую из 9 спецучастков. Трасса проложена в Браславском районе вблизи населенных пунктов Ричи, Карасино, Усяны и Опса.

Организаторами гонки выступают Браславский районный исполнительный комитет, ОО "Белорусская автомобильная федерация", ДОСААФ.

В БССР раллийные соревнования проводились постоянно, но в 1990 году все прекратилось. В 2000 и 2001 годах в республике были проведены две гонки - этапы международного Кубка Президентов. Соревнования прошли на высоком уровне, но уровень этот во многом обеспечивался участием литовской судейской бригады и присутствием иностранных спортсменов - белорусских экипажей было мало. Весной 2003 года прошло еще одно ралли - "Беларусь-2003", собравшее на старте всего девять боевых машин; массовость создали двадцать экипажей, выступавших в любительском зачете на стандартных автомобилях. В 2005 году стартовал первый чемпионат Беларуси по ралли. В 2010 году Беларусь приняла первую международную гонку "Славянский Кубок".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]