Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лаборатории Госстандартаа проходят международную аттестацию

16.10.2019 общество
Лаборатории Госстандартаа проходят международную аттестацию

По словам директора Белорусского государственного центра аккредитации (БГЦА) Татьяны Николаевой, на площадках международных организаций по оценке соответствия и аккредитации лаборатории договорились о том, что применение данного стандарта обеспечивает доверие к результатам испытаний и реализует основной принцип: испытано единожды – признано везде. Новая версия основана на современных подходах в лабораторном деле, базирующихся на IT-технологиях, процессном и риск-ориентированном менеджменте.

Этот стандарт очень важен и для лабораторий Беларуси. С 1 октября 2019 г. в нашей стране введен ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Он идентичен новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025.

Во всем мире срок перехода на новую версию ISO/IEC 17025 имеет трехлетний период с ее даты публикации и завершается 30 ноября 2020 г.

Отечественные лаборатории проводят работу в этом направлении в плановом порядке при выполнении работ по аккредитации.

С целью оказания методической помощи БГЦА проводит тренинги для заявителей на аккредитацию и аккредитованных субъектов как с использованием своих ресурсов, так и с привлечением международных экспертов. Тренинги проводятся и на базе БГЦА, и в областных городах.

Разработаны также методические рекомендации, в которых приведены разъяснения по каждому пункту стандарта и практические примеры расчета рисков в деятельности лабораторий. Они размещены на сайте БГЦА.

Проведенный БГЦА анализ анкетирования аккредитованных субъектов говорит о достаточной степени готовности лабораторий выполнить переход на новую версию стандарта до 30 ноября 2020 года. С этой даты действующий в настоящее время СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» будет отменен, и аттестаты аккредитации на соответствие его требованиям будут считаться недействительными».

Своевременное внедрение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 будет способствовать повышению уровня деятельности отечественных лабораторий, обмену информацией и опытом, упрощению процедур признания результатов проводимых ими исследований на региональном и международном уровне, и, как следствие, содействовать повышению качества выпускаемой продукции и ее экспортного потенциала.

Беларусь с 2018 года является подписантом пакета международных соглашений о взаимном признании результатов испытаний и сертификации. «В ноябре Национальная система аккредитации будет проходить оценку со стороны Европейской организации по аккредитации по подтверждению данного статуса, – проинформировала Татьяна Николаева. – В ходе этой оценки предстоит продемонстрировать и гарантировать и соблюдение сроков переходного периода, и эквивалентность деятельности наших аккредитованных лабораторий по новым требованиям. Это очень важный этап, поскольку поддержание данных соглашений предоставляет отечественным экспортно ориентированным предприятиям возможность снижать издержки за счет признания белорусских результатов испытаний и минимизации практики повторных процедур в странах поставки продукции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]