Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва хочет сделать для себя невозможным покупку энергии c БелАЭС

16.10.2019 политика
Литва хочет сделать для себя невозможным покупку энергии c БелАЭС

Президент Литвы представил парламенту поправки к законам о покупке электроэнергии.

Президент Литвы Гитанас Науседа представил парламенту поправки к законам, направленных на предотвращение приобретения электроэнергии в странах с опасными ядерными электростанциями, сообщает официальная страница президента Литвы, передает «Белсат».

«Импорт электроэнергии, произведенной таким образом, опаснен для окружающей среды и общественного здоровья Литвы, создает угрозу для нашей национальной безопасности. Поэтому сейчас необходимо принять дополнительные меры, которые ограничат возможности такой электроэнергии попасть на территорию Литвы», – заявил Гитанас Науседа.

Поправки предусматривают моментальный отзыв выданных разрешений на импорт электроэнергии из стран, где атомная станция признана опасной, и отказ в выдаче новых.

Кроме того, Государственная служба по регулированию энергетики сможет обратиться в координационный комитет по национальной безопасности для проверки импортеров электроэнергии. И если будут выявлены возможные угрозы национальной безопасности Литвы, то служба сможет аннулировать действие разрешения.

Два года назад литовский Сейм законодательно признал строящуюся Островецкую АЭС угрозой национальной безопасности, окружающей среде и общественному здоровью и ограничил импорт энергии из Беларуси и России.

Вильнюс утверждает, что участок, на которой стоит АЭС, находится в пределах сейсмической зоны, и проект имеет различные серьезные недостатки.

Премьер-министр Литвы даже предлагал Минску переделать ядерную станцию в Островце в газовую.

Об отказе приобретать энергию с БелАЭС заявила также Польша.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]