Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно вспыхнула забастовка таксистов

17.10.2019 общество
В Гродно вспыхнула забастовка таксистов

Для нее выбрали самое «пиковое» для города время.

Около 30 такси приехали сегодня на стоянку около гипермаркета «Корона» для протеста. Время было выбрано самое пиковое для города – с 7 до 9 утра. Водители не принимали заказы, тем самым блокируя работу такси. Перевозчики недовольны низкими тарифами, плохими условиями работы и мизерными зарплатами. От забастовки ждут поднятия тарифов и урегулирования рынка перевозок, сообщает сайт s13.ru.

– Все новые агрегаторы, которые пришли на рынок – «Яндекс», «Максим», в частности, изначально предлагали неплохие условия для водителей, потом все становилось хуже и хуже. Изначально минимальный заказ для водителя был 3.5 рубля, т. е. если стоимость заказа была меньше, Яндекс доплачивал. Сейчас вообще убрали все доплаты, и стало невыгодно возить, - рассказывает s13.ru водитель Сергей.

Мужчина пришел в службу такси в январе этого года. И все это время работать приходиться в таких условиях.

– Чтобы выживать, нужно работать по 16 часов в сутки. Если работаешь на «зарплатной» машине, то за 12 часов можно заработать рублей 25. У кого машина своя, то получше, - говорит о своей работе Сергей. - Но не стоит забывать, что если регистрировать машину именно в качестве такси, заработок снижается, отсюда и куча «черных». А если это аренда, то ребята ездят и по 16 часов только, чтобы не «попасть» на деньги и что-то привезти домой.

Поездка на такси сегодня стала более, чем доступной. Расстояние до 4 километров можно проехать за 2.5 рубля. Если ехать семьёй из 4 человек, это дешевле, чем на маршрутном такси и даже на автобусе.

– Агрегаторы повытесняли всех сначала своими «завлекушками», и теперь люди работают буквально за хлеб, а они - «Яндекс», «Максим» - стали монополистами на рынке. Вот и хотим, чтобы нас услышали, - объясняет позицию таксистов Сергей. – От забастовки ждем поднятия тарифов, чтобы об этом заговорили, в том числе и на государственном уровне. Пора или возвращать лицензии, или как-то регулировать рынок немного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]