Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономика Китая пробила «дно» за 27 лет

Экономика Китая пробила «дно» за 27 лет

Отток капитала из КНР достиг исторического рекорода.

Швы китайского «экономического чуда», профинансированного долгом в 300% ВВП, продолжают расползаться, обнажая дыры в экономике и гигантский отток капитала, который ускоряется по мере того, как китайский ЦБ заливает новые триллионы кредитов в попытке подстегнуть рост, пишет сайт finanz.ru.

По итогам третьего квартала рост денежной массы в КНР, измеренный агрегатом М2, ускорился с 8,2% до 8,4% год к году. За три месяца в экономику было влито 13,9 триллиона юаней дополнительных кредитов в национальной валюте, сообщает ING со ссылкой на статистику Народного банка КНР.

Каждый седьмой юань нового долга (2 триллиона в сумме) пришелся на спецоблигации правительств провинций Китая, которые используются для инфраструктурных строек. За квартал экономика получила «допинг» на сумму, эквивалентную 14,5% номинального ВВП, подсчитали в ING.

Но завести мотор экономического чуда даже при такой дозе кредитных инъекций оказалось невозможно. По итогам квартала рост китайской экономики замедлился до 6% - минимума за все время современной статистики (с 1992 года).

По сравнению со вторым кварталом цифра уменьшилась на 0,2 процентного пункта и оказалась ниже консенсус-прогноза, который предполагал рост на 6,1%.

Ускорился рост розничных продаж (+7,8%) и промпроизводства (с 5,5% до 5,6%), однако объем капитальных инвестиций не дотянул до ожиданий и показателей предыдущего квартала (5,4% против 5,5%).

Хотя «печатный станок» китайского ЦБ работает без остановки, отгружая в систему свежую порцию кредитов каждый квартал, эффективность этой стероидной «накачки» неуклонно и резко снижается.

Если в период 2007-09 гг на каждый доллар нового долга экономика КНР давала 0,65 центов нового ВВП, то за последние два года - лишь 0,34 цента, подсчитали аналитики Hoisington Management.

Этот процесс наблюдается во всем мире: в еврозоне измеренная таким образом эффективность долга за 10 лет упала на 13,5%, в Великобритании - на 14,5%, в США - на 5,6%, в целом по глобальной экономике - на 11,1%. Китай же стал «чемпионом» по спаду этого импульса - 38,2%.

Несмотря на ограничения валютного рынка и отсутствие статуса свободно конвертируемой валюты для юаня, напечатанные триллионы конвертируются в доллара и покидают страну в виде оттока капитала, который в 2019 году побил исторический рекорд, превысив даже показатели «шоковой» девальвации юаня 2015 года.

В то время как общая цифра оттока в статистике китайского ЦБ снижается, одновременно наблюдается взрывной рост графы «ошибки и пропуски» платежного баланса - это потоки, которые регулятор не может объяснить, по сути «теневые» операции, отмечает глава исследований Китая в Институте международных финансов Джин Ма.

За первую половину года из Китая таким образом утекло 131 млрд долларов - в 1,6 раза больше среднего уровня в период крупных оттоков 2015-16 гг (около 80 млрд долларов за полгода). В третьем квартале «теневой» отток составил еще 67 млрд долларов.

Наряду с торговой войной эти потоки стали причиной резкой девальвации юаня, который за последние пять кварталов потерял 14,5% к доллару, считает Ма.

Чтобы удержать темпы роста на уровне задания партии - 6% в год, Народный банк КНР продолжит снижение процентных ставок и ослабление нормативов для банков, прогнозирует экономист ING Ирис Панг: в октябре китайский ЦБ еще на 5 базисных пунктов снизит ставку кредитов для заемщиков высокого класса (LPR) и на 0,5 процентного пункта - нормы резервирования, освобождая банкам еще больше ликвидности.

В этих условиях без полноценного перемирия в торговой войне юань подешевеет до 7,2 за доллар к концу года, прогнозирует Панг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]