Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Над Минском показалось солнечное гало

18.10.2019 общество
Над Минском показалось солнечное гало

Гало — оптический феномен.

Сегодня в небе над Минском можно наблюдать оптический феномен гало: яркое светящееся кольцо виднеется вокруг солнца, порой скрываясь за облаками, пишет tut.by.

Фото: Сергей Балай / tut.by

Гало — это оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света: обычно вокруг Солнца и Луны, а иногда даже вокруг уличных фонарей. Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5−10 км в верхних слоях тропосферы.

Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, менее яркими — касательные малого и большого гало.

В прошлый раз, когда в сентябре в Ратомке было видно идеальное гало, астроном-любитель Андрей Лейчик пояснил, что это явление в текущее время года не такая уж и редкость.

— Ясная погода сопровождается невысокими температурами, благодаря чему в атмосфере образуется большое число ледяных кристаллов, которые в свете солнца преломляют свет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]