Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти и радио «Минск» грубо нарушили белорусское законодательство

19.10.2019 политика
Белорусские власти и радио «Минск» грубо нарушили белорусское законодательство

Речь идет о статье 76 Избирательного кодекса.

Как сообщила Charter97 юридическая служба гражданской кампании «Европейская Беларусь», белорусские власти и радио «Минск» грубо нарушают белорусское законодательство, в частности статью 76 Избирательного кодекса, которая разрешает доверенным лицам кандидата в депутаты представлять интересы кандидата во взаимоотношениях с любыми государственными органами.

«Доверенные лица помогают кандидату в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными органами, общественными объединениями, избирателями, а также в комиссиях», — говорится в статье 76 Избирательного кодекса.

Эта статья была грубо нарушена в случае с кандидатом в депутаты от гражданской кампании «Европейская Беларусь» Оксаной Юшкевич и ее доверенным лицом, известной белорусской журналисткой Ириной Халип.

Ирине Халип отказали в выступлении на государственном радио «Минск» в качестве доверенного лица кандидата в депутаты. Нарушающее закон решение было принято после того, как представители власти услышали фамилию журналистки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]