Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оксана Юшкевич: Теперь руководство «Радио Минск» стало играть в прятки

19.10.2019 политика
Оксана Юшкевич: Теперь руководство «Радио Минск» стало играть в прятки

Власти боятся дать своим оппонентам даже пять минут эфира.

Оксана Юшкевич, которая зарегистрирована кандидатам в депутаты по Чкаловскому округу №96 Минска, рассказала пресс-службе «Европейской Беларуси» о том, с какими трудностями приходится сталкиваться оппозиционным политикам, реализуя свое право на агитацию в рамках «парламентской» кампании.

- Известная белорусская журналистка Ирина Халип – мое доверенное лицо и должна была сегодня записать радиообращение. Представлять мои интересы, как это и предполагается Избирательным кодексом. Вчера избирательная комиссии моего округа подтвердила, что это возможно.

Сегодня утром мы пришли на офис радио «Минск», и ситуация кардинально изменилась. Нам сказали, что это запрещено, что кандидат в депутаты может выступать только сам. Они позвонили кому-то, посоветовались, сослались на статью 46 Избирательного кодекса, в которой нет никаких запретов на выступления доверенных лиц. Когда я потребовала решение о запрете на выступление в письменном виде, сотрудники радиостанции сослались на то, что директора нет на рабочем месте и предложили связаться в понедельник, дав городской телефон замдиректора. Такое ощущение, что теперь, когда о ситуации узнали СМИ, руководство радиостанции просто играет в прятки и боится ответственности за нарушение закона.

Выходит, что власти боятся дать своим оппонентам даже пять минут эфира. Даже после цензуры. Могу сказать, что некоторые работники радио «Минск» были в шоке от происходящего.

Естественно, выступление Ирины Халип было записано - с ним выступила я. Оно должно выйти в эфир 22 октября в 7.45 утра, на волне 92,4 FM.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]