Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тень сурков

20.10.2019 политика
Тень сурков

Глобальные политические лайфхаки от ведущих путинистов России.

Один из создателей и экс-идеолог современной политической системы России Владислав Сурков на этой неделе привлек внимание некоторой части общественности призывом к изучению идеологии путинизма, назвав его «глобальным политическим лайфхаком». Однако за 20 лет существования нынешнего режима его разнокалиберные представители уже столько раз формулировали свои жизненные «лайфхаки» и идейные воззрения, что только список их высказываний можно было бы издать отдельным томом. Редакция The Insider вспоминает некоторые из наиболее глубоких и значимых замечаний путинистов по разным поводам и предлагает Аркадию Ротенбергу как монополисту на рынке российских учебников издать их в виде обязательного для изучения в школах пособия.

Раздел I

«Запрет - это свобода»: принципы идеологии

По большому счету, запрет — это и есть самая большая свобода человека. А вам всегда говорят — вот, депутаты только запрещают. Это совершенно ложное и ошибочное представление. Запрет, это как раз и есть там, где человек свободен. Потому что он говорит: это нельзя, а всё остальное как хочешь, ты свободен в своем выборе. А что такое право — да это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем мы менее свободны.

Елена Мизулина, член Совета Федерации

Эта либеральная идея предполагает, что вообще ничего не надо делать. Убивай, грабь, насилуй — тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права. Какие права? Нарушил — получи наказание за это. Поэтому сама эта идея себя изжила, и она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения.

Владимир Путин, президент РФ

Мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

По сравнению с прошлогодним посланием это прям смена курса. От милитаризации к национал-социализму.

Тина Канделаки, генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ»

«Путинизм» – это исторический период. Путин – пятый Сталин. Русская история развивается толчками через восстановление. Первым «сталиным» был Владимир Святой, который создал Киевско-Новгородскую империю. Вторым «сталиным» был Иван Васильевич, который создал Московское царство, вторую империю. Третий «сталин» – Петр Первый, который создал романовскую империю. Четвертый «сталин» – сам Иосиф Виссарионович, который создал красное государство. А пятым «сталиным» становится Путин.

Александр Проханов, писатель

Для меня «путинизм» – это сама жизнь. Это целая эпоха. Так сложилась моя жизнь, что во второй половине 90-х в 28 лет я стал руководителем предприятия. Это было что-то неимоверное! Две смены охраны каждый день! После прихода Путина в 2000 году ситуация поменялась... Россия стала другой. Сильной, уверенной, авторитетной. К России не просто прислушиваются. На Россию смотрят и стараются ей помогать. Это прямой результат «путинизма». Ленинизм – молодость мира. Его строить молодым. «Путинизм» – это тоже про молодых. Я вырос при нём. «Путинизм» начинался идеологией молодых, а стал идеологией зрелых. Очень надеемся, что это будет продолжаться. Дай бог!

Дмитрий Василенко, первый зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре

Раздел II

«Путина послал России господь»: О Владимире Путине

«Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России»

Вячеслав Володин, председатель Госдумы

Я совершенно открыто должен сказать как патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что вы трудитесь, как раб на галерах, — с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у ас очень высокая отдача.

Владимир Гундяев (патриарх Кирилл)

Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан судьбой и Господом в трудный для России час.

Владислав Сурков, помощник президента

Все успехи в кинематографе были связаны с Владимиром Путиным.

Федор Бондарчук, кинорежиссер

Когда Путин говорил о сплоченности и единстве страны, мне почему-то пришло на ум Евангелие от Матфея, глава 12. Такое ощущение, что он действительно русский царь, помазанник.

Александр Залдостанов, мотоциклист

Вы не поймаете Путина на этом. У него нет ни машин, ни денег. Он обрек себя на скромную жизнь на весь остаток дней, поскольку весь мир знает его.

Андрей Костин, глава ВТБ

Демократическая нация не может отпустить своего лидера. Она может дать ему возможность перейти с работы на работу, но расстаться с ним не может

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

Аллах его назначил на это место... Путин — дар божий, он подарил нам свободу... Такой человек — находка для России. Пока у него есть здоровье, мы должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Раздел III

«У нас денег, как грязи»: об экономике и финансах

Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Дмитрий Медведев, премьер-министр

Главное надо понять: у нас денег, как грязи. Просто ими распоряжаться эффективно мы не всегда можем.

Андрей Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам

Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит.

Владимир Путин, президент РФ

Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс.

Алексей Улюкаев, экс-министр экономического развития

Курс рубля людей вообще особо не беспокоит

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Что касается открытости экономики, то мы, конечно, будем к этому стремиться. Правда, есть такие опасения, особенно с возможным присоединением нашей страны к ВТО, что эта чрезмерная открытость может нам даже навредить. Поэтому насчёт женской юбки – кому-то хорошо иметь короткую юбку, а кому-то лучше пользоваться другими…

Владимир Путин, президент РФ

Нужно системное решение: взяли проблему — закрыли ее. Что региональные деньги, что федеральные — это все государевы деньги

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации

Дайте мне $5 млрд, и мы сделаем вам десяток Илонов Масков.

Михаил Абызов, экс-министр по вопросам «открытого правительства»

Раздел IV

«Вам государство ничего не должно»: о социальной политике и бедности в России

Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет с точки зрения формальных признаков.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты

Правду говорить всегда тяжело и неприятно, но в этом и миссия Церкви — быть ненавидимой за Правду. А правда заключается в том, что нынешняя пенсионная реформа — это не происки «либерального лобби», а наказание Божие за те беззакония, к которым причастен чуть ли не каждый в нашем поколении.

Всеволод Чаплин, протоиерей РПЦ

Ко мне на прием все время приходят странные люди, которые жалуются, что у них по два-три высших образования, а они не могут найти работу. Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто им виноват, что они такие белоручки?

Сергей Вострецов, депутат Госдумы, член комитета по труду и социальной политике

Минимальную пенсию в 8 тысяч рублей получают только алкаши и тунеядцы, которые сами виноваты в таком размере выплаты, а остальные пенсионеры получают гораздо большую пенсию.

Гасан Набиев, депутат Волгоградской областной Думы

Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать.

Ольга Глацких, экс-директор Департамента молодежной политики администрации Свердловской области

Знаете, что должны сделать ваши 20 миллионов бедных, которых не устраивает Путин? Они должны встать и перед собой, встать и совести своей задать вопрос, не ругать структуру… Так пусть они работают, простите, не курят на завалинке бычок, пусть они работают и думают, что каждый из них, и каждый из нас вообще, что мы можем сделать для блага нашей страны, почему мы за все должны винить президента, директоров каких-то структур, компаний, почему мы не можем винить сами себя.

Анастасия Волочкова, балерина

Я могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно!Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!

Наталья Соколова, экс-министр труда и занятости Саратовской области

Вы выплевывайте лекарства из США и других стран. Кору дуба заваривайте... Вот да, боярышник.

Петр Толстой, депутат Госдумы

По логике, малоимущим надо на ночь отключать этот свет — как на дачах. И всё, не будут топить.

Депутат Гордумы Читы Екатерина Борисова

Что, подгорело? Ты какая категория скотобазы из хрущевки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орешь по ночам или все сразу?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]