Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Ляшенко: Беларусь предлагает Свердловской области восстановить товарооборот в 580 млн долларов

Игорь Ляшенко: Беларусь предлагает Свердловской области восстановить товарооборот в 580 млн долларов

«Глава государства высказал пожелание вернуться к уровню товарооборота 2012 года. Мы понимаем, что действительно такой потенциал есть, мы здесь не зависим от нефтегазовых дел. У нас техническое, культурное направление – все открыто для взаимной кооперации. В 2012 году совместный товарооборот составил 580 млн долларов, в последующие четыре года он по объективным и субъективным причинам снизился», – отметил Игорь Ляшенко.

По словам вице-премьера, итоги 2018 года можно признать удовлетворительными. Благодаря совместной работе, контактам на различном уровне Беларуси и Свердловской области удалось достигнуть товарооборота в 430 млн долларов, за восемь месяцев текущего года его рост составил 9,6%.

Для роста взаимного товарооборота Беларусь предлагает Свердловской области искать новые направления для сотрудничества, а также расширять кооперационные связи. Такие проекты есть уже в промышленности и энергетической сфере, их реализация будет продолжена.

Игорь Ляшенко считает перспективной для взаимодействия и строительную отрасль. «Мы готовы предложить свои услуги по проектированию, строительству производственных, социальных спортивных объектов с использованием строительных и отделочных материалов белорусского производства», - добавил он. Белорусские специалисты готовы строить автомобильные дороги, мосты, мусороперерабатывающие комплексы.

Возможна реализация белорусской стороной в Свердловской области инфраструктурных проектов с применением мер государственной поддержки экспорта.

По итогам был подписан протокол четвертого заседания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Свердловской областью РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]