Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проходит третий день суда над Дмитрием Полиенко

23.10.2019 политика
В Минске проходит третий день суда над Дмитрием Полиенко

(обновляется) Активиста при входе в зал встретили аплодисментами.

С 12 часов 23 октября в Минском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела активиста анархического движения Дмитрия Полиенко, сообщает сайт ПЦ «Весна».

Активиста при входе в зал суда встретили аплодисментами и скандированием «Зміцер! Зміцер!».

Активиста судят только по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство) по факту распыления перцового газа в лицо мужчине на лестничной площадке. Рассматривает дело судья Петр Орлов. Прокурор - Александр Король.

На предыдущем заседании выявилось много противоречий между показаниями потерпевшего и свидетелей, которые были даны во время следствия и прозвучавших в суде.

Как сообщает «Новы час», Дмитрия Полиенко поставили на профилактический учет как склонного к суициду. Также он был переведен в СИЗО, а в камере сделан обыск, в ходе которого были отобраны письма товарищей и фотографии. Об этом сам Дмитрий написал своим соратникам.

Напомним, 17 октября Дмитрия Полиенко должны были судить по четырем статьям Уголовного кодекса: ст. 341 (порча имущества в общественном месте), ч.1 ст. 130 (разжигание иной социальной вражды или розни по признаку социальной принадлежности), ст. 369 (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей) и ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство).

Когда Дмитрий узнал, что судить его будут в закрытом режиме, в знак протеста в начале заседания он порезал вены. Впоследствии стало известно, что прокуратура отказалась от прежних обвинений по ст. 341 УК, ч. 1 ст. 130 и ст. 369, а суд сделали открытым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]