Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр экономики Беларуси обсудил с президентом ЕБРР финансирование новых проектов

Министр экономики Беларуси обсудил с президентом ЕБРР финансирование новых проектов

В ходе встречи стороны обсудили текущий уровень сотрудничества, прогресс реализации финансируемых ЕБРР инвестиционных проектов в государственном секторе в сфере ЖКХ и транспорта, рассмотрели вопросы подготовки новых инвестиционных проектов в области инфраструктуры, сообщила пресс-служба Министерства экономики Беларуси.

На данный момент совместно с ЕБРР планируется реализация крупного инфраструктурного проекта по реконструкции автомобильной дороги М-3 Минск – Витебск км 8,6 – км 56,0, а также ряда мостов республиканского значения. Общая сумма инвестиций Банка в рамках планируемого к заключению в этом году кредитного соглашения составит около 259 млн евро. Реализация проекта позволит улучшить транспортно-эксплуатационные характеристики искусственных сооружений и автомобильной дороги М-3, что окажет непосредственное влияние на улучшение пропускной способности и повышение безопасности транспортного движения.

Кроме того, с ЕБРР прорабатывается привлечение кредита и грантовых средств на реконструкцию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод 7 городов Беларуси: г.Клецка, г.Любани, г.Фаниполя, г.Шклова, г.Жлобина, г.Березы, г.Баранович. Общая сумма финансирования Банка в рамках планируемого к заключению в этом году кредитного соглашения составит 26,8 млн. евро.

Продолжается проработка пилотного проекта в г.Минске по тепловой реабилитации жилищного сектора, ориентировочная сумма инвестиций может составить около 15 млн евро.

Особое внимание министр экономики Дмитрий Крутой обратил на важность оперативной подготовки инвестиционного проекта по строительству энергетической инфраструктуры на участке свободной экономической зоны «Минск» в г. Фаниполь и подписание соответствующего кредитного соглашения в текущем году. По оценкам, объем инвестиций составит около 15 млн евро.

В целом, ожидается, что объем годовых инвестиций Банка в Беларуси в 2019 году может превысить 360 млн евро.

Отдельно стороны остановились на вопросе начала подготовки новой Стратегии ЕБРР для Беларуси на 2020 – 2023 годы. В контексте обсуждения данного вопроса Сума Чакрабарти сделал особый акцент на необходимости демонстрации прогресса в таких направлениях как предприватизационная поддержка ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Банк Дабрабыт», а также ряда предприятий реального сектора, в частности ОАО «Криница» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]