Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победу над "Салаватом Юлаевым" наставник минского "Динамо" Марек Сикора назвал самой важной в карьере

19.02.2011 спорт
Победу над "Салаватом Юлаевым" наставник минского "Динамо" Марек Сикора назвал самой важной в карьере 19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" (3:1), которая 18 февраля позволила минчанам впервые в своей истории выйти в плей-офф чемпионата Континетальной хоккейной лиги, чешский наставник минского "Динамо" Марек Сикора назвал самой важной в карьере, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Не ожидал, что уже сегодня будет решен вопрос выхода в плей-офф. Мы изначально собирались играть в матче с "Салаватом" вторым номером, от обороны, ждать своего шанса, так как мы знаем силу Уфы. Вижу, что Андрей Мезин - победный вратарь. В третьем периоде очень старались и сумели забить третий гол. Я очень-очень доволен", - приводит официальный сайт "ХК "Динамо-Минск" слова главного тренера на послематчевой пресс-конференции.

"Проигранный по буллитам решающий финальный матч чемпионата России против омского "Авангарда" в 2004 году, когда я возглавлял магнитогорский "Металлург" всплывает в памяти как самый неудачный в карьере. А среди удачных на первое место поставил бы сегодняшний вечер с минским "Динамо". Возможно, потому что это самый конец моей карьеры, и я боялся, что мы не справимся с этой задачей", - признался Марек Сикора.

"Думаю, что эту победу нужно чуть-чуть попраздновать. "Динамо" - опытная команда, в которой игроки с головой, поэтому не думаю, что возникнут какие-либо проблемы в связи с этим. Сразу после игры казалось, что ощущения такие же, как и после прошлогоднего выхода в плей-офф екатеринбургского "Автомобилиста", новичка лиги, которым я тогда руководил. Тогда о таком успехе мы даже не задумывались. "Динамо" же более серьезная команда. Но тогда мы вышли только в последнем матче регулярного чемпионата, а сегодня - в предпоследнем матче. Так что история не повторяется. Думаю, что сегодня я чуть-чуть счастливее", - отметил наставник.

И тем не менее, несмотря на успех, Марек Сикора выглядел чересчур серьезным. Как выяснилось, причиной тому личные домашние проблемы: "Жена улетела домой. Без шуток, в нашем доме в Чехии случилась авария - лопнула труба. Супруга звонила, рассказывала, что половина дома затоплена. Поэтому, с одной стороны, я в эйфории, а с другой - такая неприятность".

По мнению тренера, команде на пользу пошел отъезд игроков во время двухнедельного перерыва в чемпионате в свои национальные сборные: "В феврале между играми возникла большая пауза, а ведь мы закончили еще раньше, чем все остальные клубы. И мы решили, что 16 игрокам будет полезна игровая практика в сборных, хотя вопросы, отпускать хоккеистов или нет, были. Плюс больше свободы я дал своим помощником, чтобы они смогли переключить и раскрепостить оставшихся игроков".

"Моральных сил на плей-офф хватит. Я знаю, как восстановиться. Завтра иду в театр на "Мадам Баттерфляй". А вот останусь ли, если предложат, в "Динамо" на следующий сезон, еще не решил. Наверное, да. Но нужно все обдумать", - сказал Марек Сикора.

В первом раунде плей-офф минчанам предстоит соперничать с одним из самых стабильных российских клубов последнего десятилетия - ярославским "Локомотивом", который стал победителем Западной конференции.

Нынешний сезон ярославцы начали не очень уверенно, но по ходу его значительно прибавили, особенно после смены главного тренера, когда финна Кая Суйкканена сменил чех Владимир Вуйтек, под руководством которого "Локомотив" дважды подряд становился чемпионом России (2002, 2003).

Впрочем, в регулярном сезоне минские динамовцы довольно успешно соперничали с "Локомотивом", в четырех матчах одержав две победы - 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила - 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3). Причем матч 9 октября в Ярославле оказался испорчен неоднозначным судейством.

"В Ярославле классная команда, хороший наставник Владимир Вуйтек, которого я обыграл в Чехии в каком-то там году. Да на протяжении всего сезона мы неплохо играли с "Локомотивом". Может, мне можно уже идти? А то мне тоже хочется праздновать", - отпросился Марек Сикора у журналистов.

Регулярный сезон минское "Динамо" завершит 20 февраля домашним поединком с магнитогорским "Металлургом".

Матчи серии плей-офф с "Локомотивом" (до четырех побед) пройдут 23 и 24 февраля в Ярославле, 26 и 27 февраля в Минске, и если потребуется, 1 марта в Ярославле, 3 марта в Минске и 5 марта в Ярославле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]