Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты в Беларуси снова упали

Зарплаты в Беларуси снова упали

Размер средней зарплаты в Беларуси снижается, в сентябре она сократилась до 1108,5 рубля, сообщает Белстат. Эта сумма на 9,3 рубля меньше, чем чем в прошлом месяце. 

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в августе составила 1117,8 рубля. В июле средняя зарплата в Беларуси составляла 1128,5 рублей, то есть августовские заработки снизились на 10,7 рубля.

Такая ситуация сложилась несмотря на обещания властей повышать заработок и поддержать категории работников, имеющих самые маленькие зарплаты. При этом в сентябре ожидался рост тарифной ставки, от которой зависит зарплата бюджетников, что должно было повлиять на общую статистику. 

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата белорусов в июле составила 1 128,5 рубля, в июне 2019 года зарплата увеличилась по сравнению с маем на 8,6 рубля и составила 1080,5 рубля,  в мае она снизилась за месяц на 2,1 рубля и составила 1071,6 рубля.

Отметим, что недавно Александр Лукашенко заявил, что зарплата в тысячу рублей (пресловутые «по пятьсот» долларов) – это не заоблачная цифра, а минимум, который государство в среднем должно обеспечить.

По данным Белстата по результатам второго квартала 2019 года, 54,7% белорусов живут на менее чем 500 рублей в месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]