Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь намерена увеличить производство молока

Беларусь намерена увеличить производство молока

Валовое производство молока в сельхозпредприятиях в этом году достигнет около 7,2 млн тонн. Задача на ближайшую перспективу - увеличить показатель еще на 2 млн, что позволит полностью загрузить мощности перерабатывающих предприятий и увеличить экспорт, в том числе за счет выхода на новые рынки.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Царик, пишет produkt.by.

Работать будут по нескольким направлениям. Например, в следующем году намечено завершить процесс утверждения новой породы молочного скота белголштин, адаптированной к нашим условиям. Ее генетический потенциал — 10–11 тысяч килограммов молока от коровы в год, что в два раза выше, чем в среднем по стране.

На максимальное использование генетического потенциала продуктивности животных обратил внимание и заместитель гендиректора по науке НПЦ НАН по животноводству Александр Будевич. Активнее вводить в рационы биологически активные кормовые добавки. Подготавливать кадры, умеющие эффективно работать с новыми технологиями. Центр разрабатывает программное обеспечение для прогнозирования племенной ценности животных, наиболее приемлемые условия содержания скота для последующего их учета при проектировании животноводческих помещений, создает отраслевую лабораторию оценки качества кормов и биохимических анализов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]