Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрия Полиенко приговорили к трем годам «химии»

25.10.2019 политика
Дмитрия Полиенко приговорили к трем годам «химии»

(обновляется) В Минском городском суде завершился процесс над активистом.

Сегодня в 12.30 в Минском городском суде огласили приговор по уголовному делу активиста анархистского движения Дмитрия Полиенко, сообщает сайт ПЦ «Весна».

Рассматривал дело судья Петр Орлов. Активиста судили только по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство) - по факту распыления перцового газа в лицо мужчине на лестничной площадке.

Первоначально процесс должен был быть закрытым. В знак протеста против этого в начале первого судебного заседания Дмитрий Полиенко вскрыл себе вены. Впоследствии стало известно, что прокурор Александр Король отказался от остальных обвинений: по ст. 341 УК (нанесение граффити в Куропатах и на здании на улице Охотской), ч. 1 ст. 130 (разжигание вражды к сотрудникам милиции в размещенном на youtube видеоролике), ст. 369 (оскорбление министра (бывшего) МВД Игоря Шуневича в видеоролике). В результате из-за большого общественного резонанса суд принял решение проводить процесс в открытом режиме.

В течение трех судебных заседаний по делу обнаружилось много противоречий между показаниями потерпевшего и свидетелей, которые были даны во время следствия и прозвучали в суде. Сам Полиенко и его адвокат настаивают на том, что Полиенко использовал перцовый баллончик исключительно для самообороны.

Прокурор запросил у суда признать его виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, а на основании закона «Об амнистии» сократить срок на один год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]