Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Полиенко: Солидарность чувствовал даже за толстыми стенами

25.10.2019 политика
Дмитрий Полиенко: Солидарность чувствовал даже за толстыми стенами

Активист рассказал, как ему удалось выстоять в борьбе против системы.

Cегодня закончился суд над активистом анархистского движения Дмитрием Полиенко. Активиста осудили на три года заключения без направления в места лишения свободы (так называемая «домашняя химия»). Еще один год «сняли» по амнистии.

Сразу же после оглашения приговора суда Дмитрий Полиенко поговорил с сайтом Charter97:

- По решению суда меня не направили в колонию — приговор мягкий. Однако это делается только для того, чтобы в Беларуси не было новых политзаключенных. Только поэтому.

Когда я находился в СИЗО, на меня неоднократно оказывалось давление. Подписывались лживые, фальшивые рапорты, якобы за сон, за курение в неположенном месте и так далее. Но после того, как я объявил голодовку, давление прекратилось.

Я был вынужден пойти на такой крайний шаг, как вскрытие вен, потому что хотел дать понять судье, что не бросаю слова на ветер и то, что делать суд закрытым незаконно.

Мое дело абсурдное — оно шито белыми нитками. Это было видно и очевидно абсолютно всем. Меня обвиняют только со слов потерпевшего, они верят только его сказке. Сказке, которую ему рассказали оперативники — сотрудники УБОП, с которыми была заключена сделка.

Я очень чувствовал поддержку и солидарность со стороны активистов и неравнодушных людей. Это было ощутимо даже тогда, когда я находился в СИЗО за толстыми стенами. Именно благодаря всей этой солидарности я сейчас и нахожусь на свободе!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]