Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша будет напрямую получать газ из Норвегии

25.10.2019 политика
Польша будет напрямую получать газ из Норвегии

Дания согласилась на строительство морского участка газопровода Baltic Pipe.

Датское правительство выразило согласие на строительство участка газопровода Baltic Pipe, который должен обеспечить поставки в Польшу природного газа из Норвегии, сообщает «Польское радио».

Полученное разрешение касается обеих секций, где газопровод будет пролегать на дне Балтийского моря, общая протяженность составит 133 километра в каждой секции.

Как сообщает польский газотранспортный оператор Gaz-System, разрешение от правительства Дании является первым из трех этапов получения всех необходимых разрешений для строительства газопровода на морском участке. Еще в этом году ожидается получение решения департаментов, отвечающих за охрану окружающей среды, в отношении участка газопровода, который будет проходить на морском и наземном участке в Польше. В то же время также планируется получение соответствующих разрешений в Швеции, аналогичных лицензии, выданной в Дании.

Председатель правления Gaz-System Томаш Стенпень сказал, что «согласие датского правительства на строительство морского участка Baltic Pipe - это ключевой элемент в реализации проекта. […] Gaz-System запланировал в документации ряд технологических решений, минимизирующих влияние газопровода на окружающую среду».

Строительство газопровода Baltic Pipe планируется начать в следующем году. С октября 2022 года по нему должен быть транспортирован природный газ из месторождений на норвежском континентальном шельфе. По газопроводу можно будет транспортировать в Польшу 10 миллиардов кубометров газа в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]