Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джин Шарп: Когда люди теряют страх, дела диктатуры – дрянь

19.02.2011 политика
Джин Шарп: Когда люди теряют страх, дела диктатуры – дрянь

Молодые люди, которые сыграли немалую роль в тунисской и египетской революциях, были знакомы с идеями этого человека.

«Радыё Свабода» и New York Times взяли интервью у 83-летнего американского ученого Джина Шарпа, автора учебника мирных революций «От диктатуры к демократии».

В Америке про Шарпа мало кто знает, пишет Шерил Столберг в газете The New York Times от 16 февраля.

Но уже не одно десятилетие его учебник ненасильственных революций «От диктатуры к демократии» («From Dictatorship to Democracy») вдохновляет диссидентов многих стран. Инструкции можно скачать в интернете на 24 языках, в том числе по-белорусски.

Шарпу сегодня 83 года, этот седой сгорбленный старичок живет в одном из рабочих районов американского города Бостон, выращивает орхидеи, сам ходит за продуктами и до сих пор так и не научился пользоваться интернетом. Он чрезвычайно скромный и отрицает значимость каких-то своих заслуг. Он скорее мыслитель, чем революционер, хотя в юности участвовал в акциях протеста против расовой дискриминации и отбыл 9 месяцев тюрьмы за отказ идти на Корейскую войну из идейных соображений. По словам Шарпа, никаких контактов с египетскими активистами он не имел, а за событиями следил по каналу CNN. Он отмечает, что революция в Египте его вдохновляет, но подчеркивает: «Это сделал не я, а египетский народ». Вот как по просьбе Радио Свобода Шарп подытожил события в Египте:

«Да, это было очень смело, они продемонстрировали свое мужество ... В репортажах на CNN и в других источниках неоднократно повторялось, что люди потеряли страх и именно это обстоятельство, по Ганди, имеет ключевое значение. Когда люди теряют страх, дела диктатуры - дрянь. Одновременно в очень большой степени люди сумели сохранить ненасильственный характер поведения, даже тогда, когда их атаковали, они все время говорили - мирно, мирно, мирно. И это очень большое достижение в случае демонстраций, где было более миллиона людей, и это был ключ к их победе».

Одна из главных выводов, к которым пришел Шарп, изучив опыт революционеров типа Ганди, мировую практику борьбы за гражданские права, то, что борьба за демократию должна быть основана на четко разработанной стратегии и тщательном планировании. По его убеждению, мирные акции протеста наиболее эффективные, не из моральных соображений, а потому, что насилие дает диктаторам удобный повод для репрессий. «Если вы используете насильственные методы, объясняет Шарп, вы боретесь тем оружием, которым ваш враг владеет лучше всего, и в результате вы станете героем, но мертвым».

В своей книге Шарп приводит 198 методов ненасильственных действий, которыми граждане совместно могут бороться с диктатурой. Это, например, публичные заявления, подписанные известными людьми, вывешивание флагов и ношение символов, молитвы и богослужения, высмеивание или «преследование» по пятам официальных лиц, братание с солдатами, сатирические награды, газеты и листовки, митинги протеста или молчаливые акции, надписи на земле камнями или цветами, бойкот общественных событий, забастовки, поворот спиной или голодовка, прекращение членства в общественных организациях, отказ от уплаты налогов ...

Американский ученый сделал эти выводы не как голый теоретик. Он лично посетил много мест, где люди погибли в результате массовых протестов (например, площадь в Вильнюсе). В 1989 году он прилетел в Китай, чтобы своими глазами видеть события на площади Тяньаньмэнь. В начале девяностых пробрался в лагерь повстанцев в Мьянме ...

И хотя старый холостяк Шарп начал в последнее время сдавать, а к тому же еще недавно попал в аварию, у него много научных планов. Он только что сдал в издательство Оксфордского университета рукопись своей книги «Словарь Шарпа: власть и борьба, терминология гражданского сопротивления в ходе конфликтов». Книга выйдет в свет осенью. Он объясняет читателям, что немного нескромный заголовок дали книге редакторы, а не он. Автор же дальше работает над новым рукописью - про Эйнштейна. Великого ученого также волновали проблемы тоталитаризма, и поэтому его имя Шарп дал институту, который в свое время основал. Эйнштейн в свое время написал предисловие к первой книге Шарпа о Ганди.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]