Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти готовят лазейку для завода АКБ под Брестом?

26.10.2019 общество
Власти готовят лазейку для завода АКБ под Брестом?

Худык назвал условия, при которых завод все же может начать работать.

Минприроды дало положительное заключение по проекту строительства аккумуляторного завода в Бресте, однако в процессе строительства и установки оборудования возникли изменения, которые необходимо привести в соответствие с проектом, рассказал глава министерства природы Андрей Худык, сообщает virtualbrest.by.

"Объект принимается в эксплуатацию, когда лабораторно измеряются все выбросы, и, если даже объект на первый взгляд сделан как положено, то это еще не говорит о том, что предприятию дан зеленый свет, и оно может работать", - сказал министр.

При запуске ведомство проводит инвентаризацию, проверку на соответствие построенного объекта проекту, и лишь после подписывает акт ввода объекта в эксплуатацию. На сегодняшний день эту процедуру инвестор и его объект не прошли.

"У нас есть Общественный экологический совет, где мы совместно все вопросы решаем. Есть вопросы у общественности к заводу – мы их рассматриваем. Те вопросы, которые есть у министерства, тоже ставятся перед инвестором", - отметил министр.

Глава ведомства отметил, что завод может быть запущен, когда технологии приведут в соответствие с природоохранным законодательством.

"Лукашенко на сей счет поставил задачу – до тех пор, пока не будут решены вот эти вопросы, завод не будет запущен. Общественность должна также сказать свое слово, вплоть до того, что надо провести общественную экспертизу", - отметил министр.

Следующую проверку Минприроды проведет после того, как в объект будут внесены все необходимые изменения. Тогда инвестор может обратиться в Центр, который занимается государственной экологической экспертизой.

"Мы ее сделаем, и если они все это выдержат – только тогда они смогут работать", - сказал Худык.

"Все в их руках" – лаконично заметил министр.

Строительство аккумуляторного завода в Бресте вызвало большой резонанс среди местных жителей. После народного недовольства и еженедельных акций протеста в центре Бреста в течение 1,5 лет местные власти решили перепроверить соответствие завода АКБ экологическим стандартам. В итоге деятельность завода приостановили. Позже правоохранители задержали руководителя предприятия и нескольких чиновников по подозрению в коррупции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]