Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Латвии экс-мэр Риги Ушаков потерял власть в пророссийской партии

26.10.2019 политика
В Латвии экс-мэр Риги Ушаков потерял власть в пророссийской партии

Рейтинг партии достиг десятилетнего минимума.

В субботу на конгрессе латвийской партии "Согласие" был избран новый председатель - депутат Сейма Янис Урбанович. Партия, традиционно представляющая русскоязычных избирателей, находится в кризисе, а ее рейтинг достиг десятилетнего минимума, сообщает BBC.

В апреле 2019 года на фоне коррупционного скандала глава партии Нил Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей мэра Риги. В мае он избрался в Европарламент, а в июле получил статус подозреваемого по делу о коррупции.

Новым председателем "Согласия" стал депутат Янис Урбанович, уже возглавляющий парламентскую фракцию "Согласия" в Сейме. Ушаков остается членом партии.

Урбанович до сих пор был вторым человеком в "Согласии". Он пообещал сконцентрироваться на внутрипартийных проблемах.

Партия получала первые места на трех последних парламентских выборах, десять лет управляла Рижской думой и до сих пор имеет большинство в ряде органов местного самоуправления.

Однако сейчас рейтинг "Согласия" упал до десятилетнего минимума - 14,5%, по данным социологической компании SKDS. Местные СМИ сообщают, что партия набрала долги почти на 400 тыс. евро.

На конгрессе в субботу члены партии открыто говорили о кризисе, критиковали СМИ за отсутствие поддержки, требовали перемен и обвиняли друг друга в "этническом национализме".

В СМИ звучали призывы избавиться от "культа личности" Ушакова. Конгресс, на котором должны были выбрать нового главу, откладывался дважды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]