Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-глава Нацбанка поставил диагноз белорусской экономике на примере садовых ножниц

Экс-глава Нацбанка поставил диагноз белорусской экономике на примере садовых ножниц

Белорусские госкомпании попросту неконкурентоспособны.

Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич ответил на вопрос «БелГазеты» «как спасать белорусскую экономику» и рассказал, как выбирал в Минске садовые ножницы:

- Надо подписать с МВФ программу структурной перестройки и реформ, и прежде всего сформулировать новую программу управления госсектором. Министр должен заниматься стратегией, подсказывать предприятиям, на каких международных рынках сложилась наиболее благоприятная конъюнктура, а предприятия должны нести 100-процентную ответственность за производимую продукцию, цену, реализацию.

Надо хотя бы поменять управление госкомпаниями. Заключить новые контракты с правлением госкомпаний, с генеральными директорами: делай все, что угодно, но должна быть прибыль, а не убытки, которые случаются даже в более-менее успешных госкомпаниях, на том же Минском тракторном заводе.

Реализация продукции не идет. Руководство госкомпаний может производить все, что угодно, а МИД, Макей должен обеспечить сбыт продукции? Само предприятие должно создать специальный отдел сбыта своей продукции, думать, что производить, по какой цене. Моя жена искала в Минске садовые ножницы. Нашла белорусские, которые в два раза дороже таиландских, китайских! Белорусские госкомпании попросту неконкурентоспособны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]