Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бенгази для разгона демонстрантов применили вертолеты

20.02.2011 в мире
В Бенгази для разгона демонстрантов применили вертолеты Для разгона демонстрантов в ливийском городе Бенгази власти применили вертолеты, сообщает в ночь на воскресенье телеканал CNN со ссылкой на врача местной больницы.

По словам собеседника канала, по людям стреляют с воздуха, а город фактически находится в осаде. "Положение критическое", - отметил источник, имя которого CNN не называет из соображений безопасности.

Между тем данные о погибших и пострадавших в ходе акций протеста сильно разнятся. Так, агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что около 200 человек погибли и еще почти 800 получили ранения. По данным агентства Associated Press, число погибших достигло 99 - эта цифра складывается из подтвержденных правозащитниками Human Rights Watch 84 жертв и еще 15, убитых в субботу во время похорон погибших ранее.

Больницы Бенгази, второго города Ливии, переполнены, в них не хватает медикаментов и перевязочных материалов. Как рассказал AP представитель системы здравоохранения города, пожелавший остаться неназванным, многие погибшие и пострадавшие являются родственникам врачей.

Как ранее сообщил телеканал "Аль-Арабия", на стороне правительства Муаммара Каддафи действуют наемники из других африканских стран, поскольку войска отказываются стрелять в граждан. Тем временем официальное ливийское информагентство объявило о раскрытии сети подрывников, состоявшей из граждан Туниса, Египта, Судана, Сирии и Турции, а также палестинцев. Экстремисты были засланы для дестабилизации обстановки и внесения раскола в общество. "Источники, близкие к следствию, не исключают, что за сетью стоит Израиль", - подчеркивалось в сообщении.

Работа СМИ в Ливии затруднена, поэтому проверить поступающую из неофициальных источников информацию часто не представляется возможным. В ночь на субботу в стране был отключен интернет, мобильная связь работает с перебоями. Кроме того, страна фактически закрыта для иностранных журналистов.

Каддафи, который находится у власти в Ливии уже более 40 лет, публично никак не реагировал на беспорядки, которые продолжаются с 17 февраля. По некоторым данным, его видели на митинге своих сторонников в Триполи, напоминает AFP.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]