Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курды и США ликвидировали и помощника главаря «Исламского государства»

28.10.2019 политика
Курды и США ликвидировали и помощника главаря «Исламского государства»

Это произошло на севере сирийской провинции Алеппо.

Помощник главаря и пресс-секретарь террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Хасан аль-Мухаджир убит в ходе военной операции на севере Сирии. Это произошло в населенном пункте на севере сирийской провинции Алеппо, заявил высокопоставленный представитель "Демократических сил Сирии" в воскресенье, 27 октября. По его словам, в операции участвовали военнослужащие США и представители курдских военизированных формирований, сообщает dw.com.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) также сообщил о смерти аль-Мухаджира. По данным правозащитной организации, базирующейся в Лондоне, при операции погибли пятеро боевиков, одним из которых являлся помощник главаря "Исламского государства".

Трамп заявил о гибели лидера ИГ

Несколькими часами ранее президент США Дональд Трамп подтвердил гибель главаря ИГ Бакра аль-Багдади в ходе спецоперации американских военнослужащих в сирийской провинции Идлиб. Лидер террористов был загнан в ловушку и привел в действие пояс смертника, вместе с ним погибли трое детей, добавил глава государства. По словам Трампа, в операции были задействованы восемь вертолетов, главный вход в здание был заминирован, однако взрыва удалось избежать.

Сотрудники американской разведки "на протяжении нескольких недель" знали, где находится аль-Багдади, подчеркнул президент США. Свои последние мгновения лидер ИГ "провел в настоящем страхе, был в панике, в ужасе от того, что американские военные идут по его следу", добавил глава Белого дома.

Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации главаря "Исламского государства". Так, "россияне открыли" воздушное пространство над рядом районов Сирии для пролета вертолетов ВВС США, объяснил президент США. При этом Москве не сообщали суть миссии, отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]