Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля экологически чистой энергии в Германии достигла рекордных значений

Доля экологически чистой энергии в Германии достигла рекордных значений

Правительство поставило задачу увеличить ее до 65%.

Доля экологически чистой энергии в Германии за девять месяцев текущего года достигла рекордного показателя. Возобновляемые источники энергии обеспечивают 42,9 процентов общего энергопотребления в ФРГ - на пять процентных пунктов больше, чем за аналогичный период прошедшего года, передает dw.com.

За первые три квартала 2019 года ветрогенераторы, солнечные батареи и устройства, использующие другие возобновляемые источники, произвели около 183 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это примерно на 50 процентов больше, чем электростанции, работающие на угле, которые в свою очередь произвели 125 млрд киловатт-часов. Годом ранее доля экологически чистой электроэнергии и энергии, получаемой за счет переработки угля, была примерно равной.

Правительство ФРГ поставило задачу к 2030 году довести долю энергии из возобновляемых источников до 65 процентов. Однако в последнее время в стране замедлилось строительство новых ветрогенераторов. Причиной тому - долгие сроки согласования проектов, малое количество площадей и многочисленные жалобы. Как полагают в Федеральном объединении энергетики и водной промышленности (BDEW), если политики не смогут своевременно устранить юридические препоны, сдерживающие рост строительства ветрогенераторов, достичь поставленных целей по доле энергии из возобновляемых источников к 2030 году вряд ли удастся. В Центре исследований солнечной и водородной энергии федеральной земли Баден-Вюртемберг (ZSW) в свою очередь выступают за ускоренное строительство солнечных батарей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]