Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Современные информационные технологии помогут сохранить языковое разнообразие на планете - ЮНЕСКО

20.02.2011 общество
Современные информационные технологии помогут сохранить языковое разнообразие на планете - ЮНЕСКО 20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2011 году Международный день родного языка посвящен теме "Информационные технологии и коммуникации в деле сохранения и популяризации языков и языкового разнообразия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации общественности ЮНЕСКО.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Его цель - подчеркнуть важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6000 существующих языков находится под угрозой исчезновения.

В послании по поводу Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила,что "каждый язык уникален в передаче восприятия, форме изложения и отображении реальности". Она подчеркнула важность многоязычия и языкового разнообразия, а также необходимость "использовать силы, придаваемые нам прогрессом, для защиты многообразия в видении мира и оказания поддержки всем источникам знаний и формам выражения".

Генеральный директор ЮНЕСКО считает, что "родные языки особо передают материал, с помощью которого впервые выражается мир, они являются линзами, через которые он впервые осознается". Родные языки наряду с языковым разнообразием имеют важное значение для самобытности людей. В качестве источников творчества и средств культурного самовыражения они также важны для здоровья обществ. Не в меньшей степени языки являются факторами развития и роста. В качестве источников знаний языки являются также исходной основой для обеспечения большей устойчивости развития.

ЮНЕСКО привержена делу поощрения развития многоязычия в Интернете. Инновационные технологии открывают новые пути для анализа, исследования и изучения языков. Информационные и коммуникационные технологии могут быть особенно полезными в деле популяризации родных языков. "Они являются нитями, из которых сплетена ткань истории человечества", - отметила Ирина Бокова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]