Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протестующие отправили премьер-министра Ливана в отставку

29.10.2019 политика
Протестующие отправили премьер-министра Ливана в отставку

Саад Харири уходит в отставку на фоне двухнедельных антиправительственных акций протеста.

Премьер-министр Ливана Саад Харири объявил о своей отставке, передает РБК со ссылкой на Al-Hadath.

«Народ 13 дней ждал политического решения, чтобы остановить ухудшение ситуации в стране. Я попытался найти выход, чтобы защитить страну. Я не скрываю, что зашел в тупик», — сказал Харири, обращаясь к гражданам страны. Он также сообщил, что направляется во дворец Баабда, чтобы подать просьбу об отставке правительства президенту страны Мишелю Ауну.

Ранее Reuters со ссылкой на два источника в ливанском правительстве сообщал, что Харири собирается уйти в отставку на фоне двухнедельных беспрецедентных антиправительственных акций протеста, которые парализовали страну.

Демонстрации в Ливане начались 17 октября. Протестующие требовали отставки действующего правительства под руководством премьер-министра Саада Харири, а также выдвигали требование провести в стране досрочные выборы.

По данным CNN, митингующие заблокировали главные дороги крупных городов и автомагистрали Ливана. В стране также закрыты банки, университеты и школы. Полиция применяла против демонстрантов слезоточивый газ.

В ноябре 2017 года Харири уже собирался уйти в отставку, однако после беседы с президентом страны сообщил, что передумал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]