Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бунт на путинском корабле

31.10.2019 политика
Бунт на путинском корабле

Российский телевизор прикинулся «отвязавшейся пушкой».

Выступая на международном дискуссионном клубе «Валдай» Путин заявил, что он против того, чтобы Украина негативно освещалась на российском телевидении.

«Мы не должны выставлять нашего соседа, нашего ближайшего соседа и братский народ — без всякого преувеличения — в каком-то невыгодном свете», — отметил Путин, отвечая на вопрос украинского политолога Погребинского, необходимо ли менять редакционную политику в отношении Украины на некоторых федеральных каналах.

Это увещевание телевизора состоялось 3 октября. Ольга Скабеева тут же ответила, мол, «мы не специально». Владимир Соловьев ответил Путину через три дня в своей программе «Воскресный вечер» от 6 октября. «Интонация по отношению к подонкам и мерзавцам будет той, которую они заслужили!» - заявил Соловьев и продолжил: «У нас на канале стесняться нечего, мы обмениваемся мнениями в жесткой, конкретной, но очень точной форме». После чего Соловьев принялся с выражением цитировать текст львовского журналиста Олега Радика, в котором тот предложил «зачистить Донбасс» и тут же включил управляемую истерику, перейдя на истошный крик: «Я должен о Радике говорить вежливо? И о власти которая ему позволяет высказываться?!».

Затем Соловьев решил перейти от обороны в наступление: «Кто очерняет образ Украины? Российские журналисты или правительство Украины, которое допускает такие высказывания?».

Реплика Путина о негативном освещении Украины длилась минуту. Соловьев отвечал на нее часами своих многочисленных ток-шоу. В программе «Вечер» от 15.10.2019 на «упрек» Путина ответил один из самых продуктивных генераторов ненависти к Украине Семен Багдасаров. «Мы не против народа Украины», - сообщил Багдасаров, - «как я могу быть против народа Украины, который дал свыше 2 тысяч героев Советского Союза в годы войны!». После чего Семен Аркадьевич довольно долго перечислял заслуги тех украинцев, кто заслужил его уважение и мешает ему быть против народа Украины. Выяснилось, что это дважды герой Советского Союза партизан Сидор Ковпак, трижды герой Советского Союза летчик Кожедуб, а также сотрудник ОГПУ, диверсант Павел Судоплатов.

Все, кого перечислил Багдасаров, умерли. Их нет среди живых. Нет и той Украины, в любви к которой ритуально признаются обитатели российского телевизора, прежде чем перейти к производству потоков ненависти к реальной, нынешней Украине. Произнося дежурные заклинания о том, что негатив касается только политики властей, обитатели российского телевизора лгут. Их ненависть направлена против народа Украины, который постоянно выбирает «не ту власть». Против Украины как страны в целом. «Вы страна, где победил нацизм! Вы себе выбрали путь Бандеры!!», - орет Соловьев. И где тут отделение «хорошего народа» от «плохой политики»?

Российское телевидение ничего не знает и не хочет знать об Украине, хотя сюжеты об этой стране занимают значительную часть новостных программ и бОльшую часть эфирного времени политических ток-шоу. Украина в этих ток-шоу представлена специально подобранными «украинцами для битья», которых принято публично оскорблять, унижать, иногда даже бить или демонстративно выгонять из студий.

В программе «60 минут» от 25.10.2019 ведущий Евгений Попов выгнал из студии украинского политолога Вадима Трюхана. Произошло это после того, как Трюхан попытался объяснить, что у Украины и России разные национальные интересы и поэтому эти две страны никогда не договорятся, а также пожаловался на то, что его в студии постоянно перебивают и в частности обвинил в хамстве ведущего Попова. «Выйдите из студии!» - потребовал Попов. И тут же добавил традиционное: «Пошел вон!»

После изгнания Трюхана слово взял «политолог» Алексей Мартынов, который объяснил, что «современная Украина все больше напоминает Веймарскую республику». «Вы хотите мою родину превратить в Рейх?» - гневно крикнул Мартынов вдогонку выгнанному Трюхану.

В своей реплике на Валдайском клубе Путин, упрекнув телевидение в негативном освещении Украины, оговорился, мол, в России даже у государственных телеканалов независимая программная политика. И государственные телеканалы это немедленно продемонстрировали, продолжая лить потоки грязи на Украину. А ток-шоу Соловьева и Скабеевой с Поповым вообще стали вести себя как отвязавшиеся корабельные пушки, которые катаются по палубе, крушат все на своем пути и не слушаются капитана.

Очевидно, что этот спектакль был срежиссирован от первого до последнего шага. И вопрос украинского политолога Михаила Погребинского, который занимает последовательную прокремлевскую позицию, являясь верным соратником Медведчука и заявляя о себе как о «представителе русской Украины в Киеве». И вполне лицемерный ответ Путина, который изобразил упрек в адрес телевидения и одновременно заявил о «независимости» телеканалов.

И реакция ведущих и участников ток-шоу ненависти, которые стали рассказывать о своей любви к Украине, продолжая клеветать на эту страну и ее народ. Российский телевизор при Путине заточен на информационную войну. Антиукраинский фронт в этой войне на сегодня – главный. И пока Путин в Кремле российский телевизор будет воевать против Украины, что бы по этому поводу не говорил сам Путин.

Игорь Яковенко blogspot.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]