Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Die Welt назвала Украину победителем в борьбе с «Северным потоком — 2»

Die Welt назвала Украину победителем в борьбе с «Северным потоком — 2»

Киев получил преимущество в том, что касается продления контракта на транзит российского газа.

США и Украина выиграли в ситуации с газопроводом «Северный поток-2», несмотря на то, что Дания наконец выдала разрешение на его строительство. Об этом говорится в статье немецкого издания Die Welt, передает РБК.

Автор материала отмечает, что Вашингтону удалось затянуть завершение проекта «на достаточно долгий срок». Из-за этого Киев получил преимущество в том, что касается продления контракта на транзит российского газа, действие которого истекает 31 декабря 2019 года.

Из-за того, что Дания долго откладывала свое решение, «Газпром» оказался в ситуации, когда он не сможет выполнять свои обязательства по поставкам газа в страны Европы без заключения дополнительного договора с Киевом на транзит газа через территорию Украины. К моменту, когда действующее соглашение на транзит истечет, «Северный поток-2» еще не будет введен в эксплуатацию.

По мнению автора материала, из-за этой ситуации Москва будет вынуждена пойти на подписание нового договора с Киевом, а украинские власти смогут добиться более выгодных условий по срокам транзита газа и его стоимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]