Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сальвадор высылает дипломатов Мадуро

03.11.2019 политика
Сальвадор высылает дипломатов Мадуро

Страна примет посланников только от законного президента Хуана Гуайдо.

Сальвадор высылает из страны дипломатов из Венесуэлы. Всем им предписано покинуть пределы страны в течение 48 часов, говорится в сообщении, обнародованном правительством в Сан-Сальвадоре вечером в субботу, 2 ноября. В нем поясняется, что до проведения свободных выборов в Венесуэле Сальвадор считает законным лидером этой страны временного президента от оппозиции Хуана Гуайдо, сообщает dw.com.

В документе сообщается также, что Сальвадор готов принять новый дипкорпус Венесуэлы, назначенный Гуайдо. "В ближайшее время мы ожидаем получения верительных грамот от нового дипломатического представительства Венесуэлы", - говорится в сообщении.

Aplaudimos al gobierno del presidente @nayibbukele por asegurarse que El Salvador está del lado correcto de la historia al reconocer a @JGuaido como el presidente interino de #Venezuela #EstamosUnidosVE https://t.co/ywouumVfVE

— Embajador Ronald Johnson (@USAmbSV) November 3, 2019

Одобрительная реакция США

Посол США в Сальвадоре Рональд Джонсон незамедлительно одобрил решение сальвадорских властей. "Мы аплодируем правительству Найиба Букеле за то, что оно, признав Гуайдо временным президентом Венесуэлы, позаботилось о том, что Сальвадор находится на правильной стороне истории", - написал Джонсон по-испански в своем микроблоге Twitter.

Уже многие страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы из-за нарушений, допущенных на выборах в этой стране. Лидер венесуэльской оппозиции также контролирует несколько посольств Венесуэлы, в том числе в США и Коста-Рике, однако ему пока не удается добиться свержения Николаса Мадуро, которого в числе прочих поддерживают Россия, Китай, Турция и Мексика.

Решение Сальвадора о высылке венесуэльских дипломатов было принято менее чем через неделю после того, как США согласились продлить еще на один год временную защиту для сальвадорцев, проживающих в Соединенных Штатах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]