Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гособвинитель запросил для бывшего директора БелОМО шесть лет колонии

04.11.2019 общество
Гособвинитель запросил для бывшего директора БелОМО шесть лет колонии

Гособвинитель запросил бывшему гендиректору холдинга "БелОМО", экс-директору Минского механического завода имени С.В.Вавилова наказание в виде 6 лет, а его заместителю - 5 лет колонии усиленного режима, передает БЕЛТА.

Кроме того, бывших топ-менеджеров предлагается лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Гособвинитель попросил суд учесть смягчающие обстоятельства: активное способствование выявлению преступления и изобличение других его участников, добровольную уплату дохода, полученного преступным путем, а также преклонный возраст обвиняемого.

Напомним, руководители обвиняются во взяточничестве - с начала 2009 года по 23 января 2019-го приняли от гендиректора российского ЗАО "Оптрон-ИТ" не менее 22,2 тыс. рублей.

По версии обвинения, взятки топ-менеджеры получали систематически, раз в квартал, за содействие в заключении и исполнении договоров на поставку комплектов деталей комплексов самообороны.

Бывший руководитель БелОМО Вячеслав Бурский в суде пояснил, что суммам взяток не придавал большого значения и воспринимал их как как подарок за решение технических вопросов. В СИЗО он написал явку с повинной и сейчас находится под домашним арестом.

Оба фигуранта полностью признали вину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]