Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Погоня» стала главным символом Беларуси

08.11.2019 общество
«Погоня» стала главным символом Беларуси

Древний герб олицетворяет наши земли более 700 лет.

Герб Погоня являлся символом, который олицетворяет белорусские земли более 700 лет и сумел лицезреть рассвет и закат ВКЛ и Речи Посполитой, Российской Империи, первые попытки становления белорусской государственности и ненадолго стать символом независимой Республики Беларусь.

На гербе изображен серебряный всадник на коне, в правой руке у которого меч, в левой — щит с золотым Лотаргинским крестом.

История появления символа

Однозначного и точного ответа на этот вопрос поставить нельзя. Существует множество мнений, теорий и даже ЛЕГЕНД на этот счет.

Одна из таких гласит, что когда на белорусские земли нападали враги, ее защитники, рыцари на коне со щитом и мечом, громко произносили: «Погоня!», «Погоня!», что означало о нападении и повинности всех мужчин взять в свои руки оружие и защитить свою землю.

Ну, а если обратиться к более историческим теориям ее возникновения, то многие выдвигают тезисы о том, что герб пришел из Западной Европы, где похожие символы существовали и до возникновения Литвы, другие, находят близость Погони с печатью полководца Александра Невского. Как бы там ни было, Князь Витень, который восседал на престоле ВКЛ с 1293-1316 году был первым Литовским Князем, который использовал этот символ. Как гласит Густынская Летопись, оригинал которой потерян:

«Витен нача княжити над Литвою, измысли себе герб и всему князству Литовскому: рыцер збройны на коне з мечем, еже ныне наричут Погоня»

Скорее всего, эта печать изображала самого Витеня, так как другие "Погони" все время отличались различными деталями и чаще всего, отображали самих князей. Достаточно сравнить Герб Ягайло 1416 года и Герб Витовта 1416 года.

Окончательно Погоня утвердилась как государственный символ уже при князе Ольгерде, использовавший этот герб, как свою печать. Точно также его использовали вышеупомянутые Ягайло и Витовт.

Во время Грюнвальдской битвы, многие литовские войны использовали хоругвь , на которых был изображен "рыцарь на коне" «Грюнвальд». Художник Войцек Коссак

Считается, что юридически, данный герб был закреплен на землях Великого Княжества Литовского только в Статуте 1566 года, где впервые и упоминался как «Погоня», а в Статуте 1588 данный герб был изображен на титульном листе.

«Теж мы господарь даем под гербом того паньства нашего Великого князства Литовского, Погонею, печать до каждого повету».

Статут 1588 - как один из самых важных юридических документов в истории Беларуси.

Речь Посполитая и Российская Империя

После объединения Королевства Польского и ВКЛ и создания нового государства – Речи Посполитая ( с перев. на русский «Общее Дело» ), герб был одним из главных символов этого государства наравне с белым орлом Польши. Погоня изображалась на главных символах РП – флаге и гербе, а также была главным символом многих воеводств: Минского, Виленского, Брестского, Витебского, Полоцкого и многих других.

Флаг Речи Посполитой, на котором изображен герб, где видны Погоня и Польский Орел, а по середине герб монарха, который в данный момент восседал на троне.

После 3-его раздела Речи Посполитой, когда все земли Великого Княжества Литовского перешли в состав Российской Империи, герб Погоня не канул в лету, а наоборот, продолжал использоваться на этой территории. Она присутствовала на многих гербах городов и губерний, нагрудных знаках некоторых гусарских полков и даже на большом гербе Российской Империи 1882 года.

Большой герб Российской Империи 1882 год. Герб с Погоней можно лицезреть вверху вторым слева.

Во время восстания 1863-1864 года, восставшие использовали свой собственный символ, где была изображена Погоня, вместе с Польским орлом и Архангелом Михаилом.

Также, такой символ использовал в качестве своей печати Кастусь Калиновский - лидер восстания 1863-1864 года на землях Беларуси и Литвы.

Герб Погоня - как символ первых попыток становления Беларуси как независимого государства.

В начале 20-ого века, после падения Российской Империи, герб погоня стал символом белорусской национальной идеи и различных подпольных организаций.

Например в 1916 году, белорусский поэт Максим Богданович, написал один их самых узнаваемых и популярных стихотворений на белорусском языке в честь этого символа.

В 1918 году была объявлена Белорусская Народная Республика, где герб стал главным символом нового государства наравне с бело-красно-белым флагом.

19 февраля в здании бывшей царской администрации, впервые в истории был вывешен бело-красно-белый флаг. 21 февраля будет принята Первая Уставная грамота Белорусской Народной Республики.

Герб Белорусской Народной Республики, использовавшийся в различных документах, паспортах, печатях и т.д

Так выглядел паспорт гражданина Белорусской Народной Республики. Их было выдано порядка 19-20 тысяч штук. В них указывались основные данные и особые приметы человека. С паспортом БНР можно было ездить и проживать в Европе, а также получить визу в Америку.

В СССР отношение к БНР было однозначно негативным и про нее почти не упоминалось. Все деятели первого белорусского государства были либо репрессированы, либо вынуждены были продолжать свою деятельность в эмиграции.

После неудачной попытки провозглашения своей независимости, символ Погоня продолжал использоваться как символ Независимой Беларуси и ее национальной идеи, некоторых культурных и политических организаций ( Товарищество белорусской школы, Наивысшая и Народная Рады БНР ) а также использовался белорусами во время Слуцкого Восстания 1920 года.

Знамя 1-го Слуцкого полка с гербом Погоня. Само Слуцкое восстание было направлено против большевиков и восстановление независимости Беларуси. Увы, восстание потерпело поражение.

Вторая мировая война и коллаборационизм.

Во время начала Великой Отечественной Войны и оккупации Беларуси, белорусские коллаборационистские организации использовали бело-красно-белый флаг и Герб Погоню как свои символы. Нацистами это было официально разрешено. К сожалению, у многих белорусов и детей войны это оставило больной отпечаток в памяти.

В будущем, именно эта причина станет главным аргументом смены Погони и бело-красно-белого флага на измененный вариант флага и герба БССР.

Герб Погоня использовался в качестве герба и печати различных коллаборационистских организаций, например у Белорусской Центральной Рады ( не путать с Радой БНР )

На данный момент многими историками подвергается критике данная причина, потому что национальные символы использовались коллаборационистами не только в Беларуси, а еще и в Украине, России и Прибалтике. А главной причиной смены, стало именно противостояние Лукашенко А.Г. с его главными идейным оппонентом - партией БНФ ( Белорусским Народным Фронтом ).

Герб Погоня и независимость Беларуси

Практически до развала СССР Погоня и бело-красно-белый флаг фактически были под запретом. Эти символы использовались только белорусскими диаспорами за границей, а также Радой БНР в изгнании.

Только к 1988 году национальные символы вновь начали появляться на белорусских улицах, особенно после статьи "Куропаты - Дорога смерти" в газете «Літаратура і мастацтва» . Начали происходить различные массовые демонстрации, одна из самых известных "Дзяды-88", которую власти разогнали с применением силы.

Зенон Позняк - как один из первых людей, кто начал продвигать в БССР идеи о независимости и антикоммунизма, а также один из авторов статьи «Куропаты - Дорога смерти»

Время шло, Советский Союз прекратил свое существование и Беларусь стала действительно независимой.

Только в 1991 году 19 сентября 1991 г. Верховный Совет БССР принял Закон «О названии Белорусской ССР», в соответствии с которым она стала называться «Республика Беларусь», а государственными символами Республики Беларусь стали бело-красно-белый флаг и Герб Погоня.

За утверждение Погони, как государственного герба Республики Беларусь проголосовало 204 депутата, 25 воздержалось и никто не проголосовал против. Главными лоббистами новой символики были партия Белорусский Народный Фронт и постоянная комиссия по образованию, культуре и сохранению исторического наследия, во главе которой был белорусский поэт Нил Гилевич.

Это вызвало неоднозначную реакцию у белорусского населения. Некоторые заваливали Верховный Совет гневными письмами и обращениями, другие наоборот поддержали, как например Василь Быков.

Герб Республика Литва - Витис (слева); Герб Республики Беларусь - Погоня (справа). Несмотря на то, что визуально они очень похожи, в этих двух гербах нет ни одного одинакового элемента.

Референдум 1995 года и Погоня вновь в подполье»

Одним из главных пунктов «референдума» 1995 года, инициированным Лукашенко был вопрос о смене государственной символики. Теперь, вместо бело-красно-белого флага и Герба Погоня, государственными символами планировалось установить немного видоизмененные символы БССР. По результатам «референдума» 73 процентов голосовавших якобы проголосовало «За». Это вызвало у немалого количества белорусов недовольство, происходили массовые протесты и волнения, как на улицах, так и внутри Верховного Совета. «Референдумы» 1995 и 1996 годов не были признан в ЕС и США.

Вячеслав Усацкий, tjournal.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]