Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша нанесла рекордный удар по «Северному потоку-2»

08.11.2019 политика
Польша нанесла рекордный удар по «Северному потоку-2»

Был наложен крупный штраф на партнера «Газпрома».

Польский антимонопольный регулятор UOKIK оштрафовал партнера российского «Газпрома», компанию Engie Energy, на 172 млн злотых (40 млн евро).

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BiznesAlert.

Сейчас регулятор анализирует, нарушили ли «Газпром» и финансовые партнеры «Северного потока-2» законодательство о конкуренции. Сейчас UOKIK решил наказать зарегистрированную в Швейцарии компанию Engie Energy, которая является «дочкой» французской Engie. Причина - отказ от сотрудничества с расследованием UOKIK.

«Мы попросили у компании документы и данные по контрактам, заключенным с «Газпромом». Компания настойчиво безосновательно отказывалась предоставлять нам запрашиваемые документы и материалы», - заявил в пятницу глава UOKIK Марек Нехцял.

По его словам, это вызвало значительную задержку в деятельности регулятора по изучению финансирования строительства «Северного потока-2». Поэтому UOKIK наложил на компанию штраф в 172 млн злотых, который является крупнейшим в истории регулятора.

«Мы не знаем, что на документах Engie. Вероятно, поэтому они не хотят их отправлять», - добавил Нехцял, отметив, что производство по «Северному потоку-2» продолжается.

Engie Energy является одной из компаний, ответственных за строительство газопровода «Северный поток-2».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]