Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше рассказали, сколько белорусских врачей работает в стране

09.11.2019 общество
В Польше рассказали, сколько белорусских врачей работает в стране

Запрос на эту тему сделал депутат Сейма.

В Польше первенство среди врачей-иностранцев занимают украинцы. На втором месте идут белорусы. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Польши Юзефа Щурек-Желязко в ответе на запрос депутата Сейма Павла Пудловского, сообщает tut.by.

Замминстра здравоохранения Польши сообщила, что в стране наблюдается нехватка персонала, именно поэтому ведомство работает над упрощением правил приема иностранных медиков на работу в Польше.

По данным Щурек-Желязко, в Польше первенство среди иностранцев с правом заниматься медицинской или стоматологической деятельностью занимают украинцы — 470 специалистов. Белорусские врачи на втором месте — 231 человек. Затем идет Германия (137 врачей), Россия (62 специалиста), Литва (57), Сирия (47 человек), США (43 врача), Швеция (42 специалиста) и Чехия (39 человек).

Она также отметила, что по состоянию на 31 октября 2019 года право заниматься медицинской или стоматологической деятельностью было выдано 16431 иностранцу (в это число входят не только врачи, но и средний и младший персонал).

В Польше хотят упростить правила приема на работу для врачей-иностранцев

Напомним, Министерство здравоохранения Польши планирует ввести новые правила приема на работу врачей из-за пределов Евросоюза. Планируется, что врачам не нужно будет проходить нострификацию (подтверждение) диплома.

Предполагается, что разрешение на работу врачом будет выдаваться в конкретной польской больнице после прохождения экзамена, который дает им право на профессиональную деятельность в Польше. Специалист также должен будет пройти практическое обучение продолжительностью не более 12 месяцев. Программу и количество часов будет определять региональный орган самоуправления врачей — Окружная медицинская палата. Цель практических занятий — подготовка специалистов для работы в польской системе здравоохранения.

Для реализации инициативы нужно внести поправки в Закон о профессиях врача и стоматолога. Проект изменений уже поступил в сейм Польши. Пока не известно, когда его рассмотрят депутаты. В проекте говорится о приеме на работу иностранного врача без нострификации диплома на максимальный срок до пяти лет и в соответствующий орган здравоохранения. Окончательное решение о трудоустройстве также будет принимать Окружная медицинская палата.

В Польше сейчас не хватает врачей и медсестер. Зарплаты польских врачей составляют порядка 3−4 тысяч евро. В Беларуси средняя зарплата в здравоохранении в сентябре составила 935,7 рубля. Врачи в среднем зарабатывали 1 506,8 рубля, а средний медперсонал — 937,7 рубля (суммы до уплаты налогов). После вычета — 1296 рублей и 806 рублей соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]