Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жильцы частных секторов должны получать достоверную информацию о возможном сносе их домов - КГК

22.02.2011 общество
Жильцы частных секторов должны получать достоверную информацию о возможном сносе их домов - КГК 22 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Граждане, проживающие в городах в частном секторе, должны получать достоверную информацию о возможном сносе их домов. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Леонид Анфимов во время приема граждан в Заводском районе Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Жителей домов, подлежащих сносу, городские власти должны заранее информировать об этом, подчеркнул Леонид Анфимов. Эта тема была сегодня самой горячей на приеме граждан. Звонили и приходили жители Северного поселка, который расположен в Заводском районе. Предполагается, что через этот район будут проходить городские магистрали, определенная часть домов будет сноситься.

Однако это решение пока не принято. Вместе с тем составлен проект плана детальной перепланировки, он разработан в рамках реализации генерального плана Минска с перспективой до 2030 года. Детальный план уточняет изменения, которые произойдут на конкретных территориях города. Этот план предполагается подготовить к марту 2011 года и ознакомить с ним жителей района.

Как отметил на приеме граждан глава администрации Заводского района Олег Жогло, в райисполкоме в течение трех дней проводились собрания для граждан, где их информировали о возможных изменениях в застройке и предполагаемом сносе домов. Однако, как выяснилось, не все граждане получили ответы на свои вопросы. Эти вопросы продолжают поступать, причем каждого обратившегося гражданина интересует, что будет конкретно с его домом.

Леонид Анфимов подчеркнул, что решения о корректировке генплана "не должны рождаться спонтанно, в кабинетной тиши, а потом вдруг выплескиваться и будоражить общественное мнение". В таких случаях наносится не только материальный, но и моральный ущерб человеку. Первый зампредседателя КГК напомнил слова Президента Беларуси о том, что в стране строится стабильное общество. Люди должны ощущать это не только на макроуровне, но и на уровне их семей.

Разговор с жильцами Заводского района показал, что у людей в настоящее время отсутствует информация о перспективах их проживания. "Плохо, что такая информация не доводится до людей", - сказал Леонид Анфимов. Этот шаг должен быть продуман, полную информацию о сносе граждане должны получить. Первый зампредседателя КГК также подчеркнул, что в процессе возможного сноса домов необходимо максимально учитывать пожелания людей, хотя это и не просто сделать.

Как пояснили в Администрации Заводского района, корректировка генерального плана Минска происходит примерно один раз в 5 лет. Это обосновывается тем, что с 2003 года, когда генплан утверждался, многое изменилось. Тогда планировалось, что в Минске в год будет строиться примерно 670 тыс.кв.м жилья. Впоследствии были поставлены задачи довести годовые объемы жилищного строительства до 1,5 млн.кв.м. Корректировка генплана осуществляется с учетом новых требований.

В настоящее время в Минске нуждающимися в улучшении жилищных условий являются 280 тыс. человек. В Заводском районе таких насчитывается 40 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]