Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

TAX FREE - приманка для туристов

TAX FREE - приманка для туристов Минторг инициирует внедрение в Беларуси системы Tax Free на приобретенный на территории страны и вывозимый иностранными гражданами товар, которая не только увеличит приток иностранной валюты, но и повысит имидж государства. Министерство торговли Республики Беларусь в ближайшее время планирует внести в правительство предложение о внедрении в республике системы возврата налога на добавленную стоимость («Tax Free») на приобретенный на территории страны товар и вывозимый иностранными гражданами. Сообщают информагентства со ссылкой на сообщение пресс-службы Минторга.

По мнению специалистов министерства, "внедрение данной системы в Беларуси будет способствовать увеличению числа туристов, посещающих территорию нашей страны, повышению объема розничного товарооборота, увеличению притока иностранной валюты, повышению имиджа нашего государства и т.д.".

Предполагается следующий алгоритм возмещения налога: - продавец заполняет специальный бланк (чек) и передает его вместе с товарным чеком иностранному покупателю. Чеки имеют защитные признаки, оформляются на основании паспорта; - таможенные органы подтверждают вывоз товара иностранным покупателем (делают соответствующую отметку на чеке после предъявления покупателем товара, не бывшего в употреблении); - определенная государством компания (предприятие) возмещает покупателю сумму уплаченного налога за вычетом платы за услуги через специальные пункты возврата наличных в аэропортах и на пограничных переходах, путем перечисления соответствующей суммы на кредитную карту или выдачи банковского чека (в случае получения документов по почте); - предприятие направляет соответствующие документы продавцу, который, в свою очередь, передает их финансовому ведомству.

Для денежного возмещения налога в пунктах предприятия должны быть выполнены определенные условия:  покупатель должен иметь постоянное место жительства за пределами территории, где были осуществлены покупки; - покупатель должен совершить покупку на сумму не ниже определенного минимума, например, 50 евро (при этом к расчету принимается сумма всех покупок, совершенных в один день), и приобретать товар не в коммерческих целях (для личного пользования); приобретенный товар должен быть вывезен из страны в течение определенного срока (например, три месяца); - по одному чеку может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая, например, 500 евро (или сумма в другой валюте, которая в пересчете по курсу на момент совершения операции не превышает данный лимит); - чеки, сумма возмещения по которым превышает 500 евро, должны быть направлены клиентами на предприятие по почте в порядке, предусмотренном для получения возмещения безналичным путем.

Также сообщается, что "предложение Минторга о целесообразности внедрения в республике указанной системы уже поддержали Национальный банк, Министерство спорта и туризма, Государственный таможенный комитет, Минский горисполком, а также все без исключения областные исполнительные комитеты".

По данным Минторга, в настоящее время свыше 300 тыс магазинов более чем в 30 странах мира предоставляют услугу "Tax Free" для иностранных туристов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]