Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гонконге студенты обстреляли полицейских из гигантской рогатки

14.11.2019 политика
В Гонконге студенты обстреляли полицейских из гигантской рогатки

Протестующие четвертый день подряд блокируют работу общественного транспорта в мегаполисе.

В Гонконге демонстранты четвертый день подряд парализуют работу общественного транспорта. Тысячи активистов в четверг, 14 ноября, в очередной раз заблокировали дороги и станции метрополитена. Тысячи людей в этом финансовом мегаполисе вновь не смогли вовремя прибыть на работу. Многие станции метро и остановки общественного транспорта полностью закрыты, сообщает dw.com.

Рано утром в Гонконге вновь произошли столкновения между радикально настроенными демонстрантами и полицией.

Студенты гонконгского университета создали гигантскую рогатку из бамбука после того, как полиция попыталась вытеснить их с территории кампуса слезоточивым газом и резиновыми пулями, сообщает телеграмм-канал «Протесты в мире».

Университеты приостановили обучение

На этой неделе гонконгские университеты превратились в новую горячую точку в конфликте, продолжающемся уже более пяти месяцев. Из-за массовых ожесточенных беспорядков на территории кампуса Китайский университет Гонконга прекратил работу до конца года. 14 ноября студенты вновь забаррикадировались на территории университетского городка, готовясь к новым столкновениям с полицией. Другие вузы также приостановили обучение.В городе в интересах безопасности в четверг закрыты также все школы.

Активисты через интернет призывают сторонников полностью парализовать общественную жизнь Гонконга в рабочие дни, чтобы тем самым усилить давление на городскую администрацию. Ранее акции протеста в Гонконге проводились преимущественно по выходным.

Демонстранты в Гонконге недовольны усилением влияния Пекина в их городе, который сохранил значительные свободы по условиям его возвращения Китаю британскими колониальными властями.

Активисты требуют свободных выборов, независимого расследования случаев полицейской жестокости, освобождения более чем четырех тысяч задержанных активистов и отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам, которую они обвиняют в чрезмерной близости к властям КНР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]