Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основатель «Википедии» запустил свою соцсеть

Основатель «Википедии» запустил свою соцсеть

Она будет конкурировать с Facebook и Twitter.

Один из основателей «Википедии» Джимми Уйэлс запустил соцсеть WT:Social, которая может стать конкурентом Facebook и Twitter, обходясь без рекламы и абсурдных «кликбейтных» заголовков, пишет unian.net.

Как сообщает Financial Times, пользователи WT:Social могут делиться ссылками на материалы и обсуждать их в ленте новостей, подобной ленте Facebook. Тематика обсуждений может быть практически любой: от политики и технологий, до рок-музыки и пчеловодства. Для обеспечения нового продукта Уйэлс хочет применять бизнес-модель «Википедии».

WT:Social будет полагаться на пожертвования небольшого числа пользователей, чтобы обходиться без рекламы. Именно рекламу Уйэлс обвиняет в проблемах существующих на сегодня соцсетей, ведь из-за нее в наиболее выгодном положении оказывается некачественный контент. Если Facebook и Twitter продвигают в топ ленты публикации с наибольшим числом комментариев или лайков, то WT:Social будет публиковать прежде всего свежие материалы.

Тем не менее, в соцсеть могут добавить кнопку «upvote», которая позволит пользователям рекомендовать качественный контент. Отмечается, что с момента запуска в октябре в WT:Social пришли около 50 тысяч юзеров. По словам Уйэлса, пожертвования в пользу новой соцсети сделали более 200 пользователей. Он оглядывается на пример Netflix, Spotify и the New York Times, как на доказательство того, что новое поколение пользователей готово платить за «значимый» контент. «Это не будет очень прибыльно, но будет жизнеспособно», – отмечает Уйэлс.

Идеолог проекта считает, что настало время для нового места, свободного от «кликбейтной ерунды». «Люди сыты по горло всем этим хламом вокруг… Новостные организации делают все, что могут в этой непростой среде, но на самом деле проблема заключается в распространении [новостей]», – заключил Уйэлс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]