Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Синими пальцами за кресло держаться не буду»

Лукашенко: «Синими пальцами за кресло держаться не буду»

Александр Лукашенко не держится за пост президента, но будет предлагать свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Об этом он заявил журналистам на участке после голосования на выборах депутатов Палаты представителей, сообщает пресс-служба президента.

По словам главы государства, если люди его не поддержат «на каких-то выборах», он будет переживать, но не обидится. Он уже проработал достаточное количество лет, поэтому сами люди должны решать, выдвигаться Лукашенко на этих выборах или нет.

По мнению главы государства, если граждане ценят спокойствие, стабильность, суверенитет, они сами должны инициировать его выдвижение. Именно такую политику, по его словам, проводит нынешний президент.

«Да, мы не богаты. Не потому, что Лукашенко плохой. Потому что мы плохо иногда работаем и у нас нет того, что есть в России и других странах (имеются в виду запасы природных энергоресурсов. - Прим.). Мы свое богатство с мозоля, как у нас в народе говорят, сами, своими руками создаем. Понимая это, вы должны меня просить», - сказал Лукашенко.

Он сказал, что если будет чувствовать, что люди категорически против его кандидатуры, то они должны ее отвергнуть.

«Я свою кандидатуру предложу на этих выборах. Но если буду чувствовать, что вы категорически против, конечно, буду переживать, но тем не менее вы должны мою кандидатуру отвергнуть на выборах. И я пообещал, что синими пальцами за кресло держаться не буду. Поверьте, это не совсем мягкое кресло», - заверил он.

Лукашенко отметил, что если проводить после парламентских выборов президентские, это будет «глупо».

«И оппозиция нас начнет долбать, ведь обычно после выборов идет спад, это всегда так. И оппозиция будет не готова к этим выборам. Скажет, что Лукашенко вывел нас из строя и проводит эти выборы для себя. Поэтому надо спад этот преодолеть», - сказал Лукашенко.

После подготовки и проведения 75-летия Победы, Дня Независимости и посевной кампании и до уборки урожая «в каком-то промежутке» будут назначены выборы президента. «Все это мы сделаем по-хозяйски», - сказал он.

Напомним, с 12 по 16 ноября в стране прошло досрочное голосование.

17 ноября состоялись выборы в парламент. По информации ЦИК, явка избирателей на 18.00 составила 70,72 % по стране.

13 ноября наблюдатель от «Право выбора» снял на видео девушку, которая хотела вбросить в урну пачку бюллетеней. Наблюдатель остановил ее и попросил показать бюллетени.

Лукашенко 17 ноября прокомментировал эту историю. Он сказал, что поручил милиции жесто пресекать подобные дейстия наблюдателей. «Жестко - это значит, если какой-то, извините меня, мудак или придурок начинает бросаться на избирателей, чтобы ему вставили мозги так, чтобы ему больше этого не хотелось. Вы знаете, как это умеют милиционеры делать. Я тут сам виноват, что сдерживал их: давайте по-человечески, спокойно», - заявил он.

Напомним, принимая 14 марта главу своей администрации Наталью Качанову, Александр Лукашенко потребовал от чиновников слушать людей и провести предстоящие президентские и парламентские выборы так, чтобы они не стали потрясением.

Оппозиция в свою очередь заявила о том, что в свободных выборов в Беларуси не будет, и готовится к наблюдению в рамках кампании «Право выбора».

Ранее Европарламент в своем релизе сообщил, что наблюдать за выборами в Беларуси его представители не будут. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]