Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина назвала имена «известных фигур», ставших депутатами

Ермошина назвала имена «известных фигур», ставших депутатами

В число вновь избранных депутатов выбрано больше представителей партий, чем в прошлый парламент, и нет ни одного от оппозиции.

Об этом стало известно на ночном брифинге по итогам выборов в Палату представителей Национального собрания.

Как отметила глава ЦИК Лидия Ермошина, в депутаты, «если говорить о фигурах известных», избраны экс-министр информации Лилия Ананич, бывший глава Белтелерадиокомпании, руководитель общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько.

«Избрана Василевич Мария - наша прыгажуня что называется», - продолжила Ермошина.

9 сентября стало известно, что 22-летняя Мария Василевич, победившая в конкурсе «Мисс Беларусь» в 2018 году, решила пойти в политику и будет баллотироваться в Палату представителей. Комментируя желание «Мисс Беларусь-2018» Марии Василевич стать депутатом, глава ЦИК Лидия Ермошина отметила, то в Беларуси депутатами должны быть зрелые люди. По ее словам, населению понравится тот факт, что молодая девушка хочет стать народным избранником, но у главы ЦИК –была личная позиция по этому вопросу.

Депутатами стали экс-посол Беларуси в Турции Андрей Савиных, дипломат Валерий Воронецкий, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, телеведущий Тенгиз Думбадзе.

Напомним, в прошлый парламент были избраны Елена Анисим и Анна Канопацкая, но в этом году их даже не зарегистрирова не липрошли в депутаты лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель БНФ Григорий Костусев.

Напомним, в ЦИК заявили, что в списках были неправильно поставлены даты и подписи. Так, по словам Анисим, человек плохо видел, и за него поставил дату член инициативной группы. Оппозиционная журналистка, жена кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип, также не была зарегистрирована: ЦИК не устроили даты в подписных листах.

Вечером 17 ноября Лидия Ермошина сообщила, что выборы в Беларуси состоялись в 109 округах. По состоянию на 18:00 в стране проголосовало 70,72% избирателей. По предварительным данным, явка по итогам парламентских выборов в Беларуси составила 77,22%. В ходе досрочного голосования, с 12 по 16 ноября, проголосовал 35,77% избирателей.

Первая сессия Палаты представителей седьмого созыва откроется 6 декабря. В понедельник на пресс-конференциях наблюдатели сообщат о том, в каких обстоятельствах проходили выборы и подсчет голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]