Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники «дочки» «Гродно Азота» взбунтовались

19.11.2019 общество
Работники «дочки» «Гродно Азота» взбунтовались

140 человек потребовали увеличения премий.

Работники гродненского «АзотСпецТранса» — дочернего предприятия «Гродно Азота» — написали открытое письмо гендиректору головного предприятия. Люди жалуются на маленькую по сравнению с другими подразделениями премию по итогам прошлого года. Работники также просят гендиректора, чтобы «АзотСпецТранс» вернули в структурное подразделение большого завода. Обращение к руководителю «Гродно Азота» Игорю Бобырю подписали 140 человек, передает tut.by.

«АзотСпецТранс» было создано в декабре 2013 года на базе автотранспортного цеха, железнодорожного цеха, станции технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей и участка по благоустройству ОАО «Гродно Азот», а также транспортного цеха ПТК «Химволокно» — и стало отдельной производственной единицей. На предприятии сейчас — 500 работников различных профессий и подвижной состав в 210 единиц автотранспорта.

«АзотСпецТранс» занимается транспортными услугами. У предприятие есть своя СТО, а также участок по ремонту и обслуживанию транспорта, отделение по ремонту топливной аппаратуры, отделение по ремонту электрооборудования, сварочное отделение, шиномонтаж, токарно-механическое отделение, а также универсальная мойка автомобилей.

— Шесть лет, что существует наше предприятие, мы терпим материальные и моральные унижения. Мы хотим разобраться в ситуации, которая сложилась при получении премии по итогам работы за 2018 год, — рассказывают работники. — Все работники «Азота» и других унитарных предприятий получили выплаты в полном объеме. Премия там была от 200 до 1200 рублей. У нас же рабочие получили от 50 до 200 рублей. Почему так получилось, руководство нашего предприятия нам объяснять отказывается. Поэтому мы собрали подписи и направили обращение генеральному директору ОАО «Гродно Азот», чтобы тот разобрался в сложившейся ситуации.

Также рабочие просят вернуть их транспортное предприятие в структуру «Гродно Азота» — как было раньше.

Руководство «АзотСпецТранса» объясняет, что выплата премии всем работникам зависит от прибыли, которое получило предприятие за отчетный период. Если рентабельность небольшая, то премии может и не быть вообще.

— Финансовые возможности предприятия на выплату вознаграждения ограничиваются определенной суммой — 166 тысяч рублей, — рассказывают в «АзотСпецТрансе». — При этом среднемесячная заработная плата за 9 месяцев этого года у нас — почти 1305 рублей.

На предприятии «АзотСпецТранс» прошло общее собрание сотрудников, однако ситуация пока не изменилась: люди требуют встречи с головным руководством.

Обращение к гендиректору ОАО «Гродно Азот» сейчас находится на рассмотрении руководства предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]