Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Там есть студенты, ученик аптекаря, фельдшер»

20.11.2019 политика
«Там есть студенты, ученик аптекаря, фельдшер»

Кем были соратники Кастуся Калиновского?

На «Белсате» появился медиапроект, посвященный повстанцам 1863 года, которых 22 ноября торжественно похоронят в Вильнюсе. О нем рассказывает интерактивной карты Юрий Высоцкий.

«Я не специалист в вопросах восстания, но скажу, что во время работы над этой картой я узнал гораздо больше, чем во время обучения в школе. Восстание связано обычно с Кастусем Калиновским, и все вокруг Калиновского вращается. А кто остальные люди? Кто эти повстанцы? Поэтому мы в редакции решили, что надо сделать такой точечный информационный проект, чтобы люди понимали, что Калиновский – не одна личность. С ним были сотни, тысячи людей, которые его поддерживали, пожертвовали свою жизнь. […]

Я был сильно удивлен, когда почитал биографии этих людей, потому что там есть и студенты, и ученик аптекаря, фельдшер, и бывшие военные, люди знатные и не очень, люди с происхождением или из бизнес-среды того времени. Возраст большинства этих людей – от 19 до 36 лет. Только два человека среднего возраста: 40 и 53 года», — рассказал Юрий Высоцкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]