Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Авторитарный режим слабеет»

21.11.2019 политика
«Авторитарный режим слабеет»

Без фальсификации «выборов» нынешней власти не удержаться.

Носителей белорусской власти страшат даже малые сдвиги в сторону демократии, так как в случае проведения честных выборов среди избранных их не будет. Более того, придется отвечать за содеянное. Поэтому во время «выборов» власти готовы идти на любые нарушения и фальсификации, которых каждый раз становится больше.

Подводя итоги «парламентской кампании», эксперт ОГП Виктор Корниенко в интервью сайту ucpb.org отмечает:

Устойчивая тенденция сохраняется - с каждым разом «избирательные кампании» становятся все более грязными. Эта не была исключением. Интрига сохранялась только в том, пойдет ли режим на сценарий 2016 года. Но сейчас свою роль сыграла подготовка к кампании 2020 года. Там могут быть разные неожиданности. Да и сам режим с каждым разом ослабевает. Поэтому неуверенность не позволила властям сыграть каким-то комбинационным образом, и все прошло топорно.

Даже за руку пойманных фальсификаторов, которых в правовой стране наказали бы, эта система взяла под охрану. Возможно, до поры до времени так и будет, но когда все это изменится, то обязательно наступит уголовная ответственность по всем таким фактам.

- «Белорусские «выборы» не соответствовали демократическим стандартам», - к такому выводу пришли наблюдатели ОБСЕ. Вы разделяете их мнение?

- Это профессионалы, которые хорошо знают ситуацию, находятся в белорусском теме. Поэтому хочется поблагодарить международных наблюдателей за объективный анализ того, что произошло.

- Стоит ли ожидать негативной реакции Запада в отношении наиболее активных представителей режима?

- Я думаю, реакция должна быть большей, чем после «выборов» 2016 года, когда власти хоть чем-то пытались пустить пыль в глаза. Теперь и этой пыли нет. Полагаю, отношения, которые были всегда - по пограничным вопросам, безопасности, энергетике - останутся. Но интеграционный пыл западных политиков немного спадет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]