Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ставят в неудобное положение

23.11.2019 политика
Лукашенко ставят в неудобное положение

Как налоговый маневр спутал диктатору планы по ВВП.

Влияние российского налогового маневра на белорусскую экономику может привести к низким темпам ее роста. Такое мнение высказали участники семинара «Политика для роста», который 22 ноября состоялся в Национальном банке, передают naviny.by.

Заместитель начальника управления исследований Нацбанка Михаил Демиденко отметил, что потенциальные темпы роста белорусской экономики находятся в районе 2%. «Темпы экономического роста на уровне 2% под вопросом из-за влияния на нас налогового маневра. Потенциал, скорее всего, будет чуть ниже», — предположил Демиденко.

Эксперты Всемирного банка также считают, что российский налоговый маневр в нефтяной сфере может негативно повлиять на экономическую динамику в Беларуси. «Если не будет компенсации за налоговый маневр, потенциальный рост белорусской экономики будет находиться в районе 1%», — отметила на семинаре экономист Всемирного банка Марина Сидоренко.

Белорусские власти ведут переговоры с российской стороной о компенсации за налоговый маневр, который реализуется в нефтяной отрасли России. Ранее белорусские власти заявляли, что за 2019—2024 годы совокупные потери страны из-за российского налогового маневра могут составить около 10 млрд долларов.

На этой неделе премьер-министр Беларуси Сергей Румас после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что Минск увязывает подписание документов по углублению интеграции с Россией с решением вопросов по компенсации за налоговый маневр.

В начале ноября Лукашенко утвердил прогнозные параметры развития экономики в 2020 году, согласно которым ВВП должен увеличиться на 2,8%. По итогам 10 месяцев нынешнего года ВВП вырос на 1,1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]